4980 佐々木完太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 33 | 10 | 4.79 | 30.3 % | 39.4 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.12 | 2.9 |
| G1 | 37 | 304 | 55 | 5.03 | 18.1 % | 32.9 % | 46.4 % | 3 | 0 | 0.14 | 3.5 |
| G2 | 6 | 49 | 12 | 6.29 | 24.5 % | 51.0 % | 67.3 % | 2 | 2 | 0.12 | 3.0 |
| G3 | 9 | 70 | 15 | 5.46 | 21.4 % | 45.7 % | 55.7 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 190 | 1651 | 379 | 5.73 | 23.0 % | 39.9 % | 58.1 % | 55 | 10 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 246 | 2107 | 471 | 5.62 | 22.4 % | 39.3 % | 56.3 % | 62 | 12 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 33 | 10 | 3 | 0 | 3 | 7 | 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 304 | 55 | 45 | 41 | 54 | 55 | 48 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 49 | 12 | 13 | 8 | 6 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 70 | 15 | 17 | 7 | 4 | 13 | 12 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1651 | 379 | 280 | 301 | 243 | 238 | 178 | 13 | 7 | 3 | 9 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 総合 | 2107 | 471 | 358 | 357 | 310 | 316 | 252 | 20 | 8 | 4 | 11 | 0 | 0 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 336 | 247 | 73.5 % | 87.8 % | 92.0 % | 10 | 9 |
| 2 号艇 | 263 | 59 | 22.4 % | 44.9 % | 67.3 % | 12 | 0 |
| 3 号艇 | 264 | 61 | 23.1 % | 45.8 % | 65.9 % | 13 | 2 |
| 4 号艇 | 354 | 39 | 11.0 % | 34.2 % | 55.1 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 394 | 41 | 10.4 % | 26.1 % | 44.2 % | 7 | 1 |
| 6 号艇 | 496 | 24 | 4.8 % | 14.3 % | 31.7 % | 12 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 336 | 333 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 263 | 4 | 243 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 264 | 0 | 6 | 226 | 26 | 4 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 354 | 0 | 2 | 8 | 271 | 37 | 36 | 0 |
| 5 号艇 | 394 | 0 | 0 | 4 | 19 | 269 | 102 | 0 |
| 6 号艇 | 496 | 0 | 2 | 4 | 10 | 30 | 450 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 337 | 250 | 74.2 % | 87.8 % | 92.0 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 256 | 54 | 21.1 % | 44.9 % | 67.6 % | 0.16 | 3.6 |
| 3 コース | 257 | 62 | 24.1 % | 47.5 % | 66.9 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 326 | 50 | 15.3 % | 40.8 % | 60.7 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 341 | 39 | 11.4 % | 30.2 % | 51.6 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 590 | 16 | 2.7 % | 10.2 % | 26.6 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 337 | 250 | 239 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 |
| 2 コース | 256 | 54 | 0 | 38 | 8 | 0 | 6 | 2 |
| 3 コース | 257 | 62 | 1 | 8 | 11 | 36 | 5 | 1 |
| 4 コース | 326 | 50 | 0 | 14 | 19 | 13 | 4 | 0 |
| 5 コース | 341 | 39 | 0 | 2 | 2 | 25 | 9 | 1 |
| 6 コース | 590 | 16 | 1 | 5 | 0 | 5 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 5 | 45 | 8 | 5.51 | 17.8 % | 28.9 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 5 | 35 | 14 | 7.37 | 40.0 % | 65.7 % | 77.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 2 | 15 | 1 | 5.13 | 6.7 % | 33.3 % | 53.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 8 | 62 | 8 | 5.34 | 12.9 % | 38.7 % | 54.8 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 5 | 44 | 5 | 4.93 | 11.4 % | 29.5 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 8 | 78 | 31 | 7.50 | 39.7 % | 65.4 % | 82.1 % | 5 | 3 | 0.15 |
| 蒲郡 | 6 | 54 | 14 | 5.57 | 25.9 % | 35.2 % | 57.4 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 8 | 61 | 18 | 6.07 | 29.5 % | 42.6 % | 60.7 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 津 | 5 | 49 | 9 | 5.55 | 18.4 % | 38.8 % | 61.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 6 | 54 | 17 | 6.13 | 31.5 % | 53.7 % | 64.8 % | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 4 | 26 | 13 | 7.42 | 50.0 % | 65.4 % | 76.9 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 4 | 33 | 2 | 4.18 | 6.1 % | 21.2 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 6 | 47 | 8 | 4.55 | 17.0 % | 27.7 % | 40.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 11 | 96 | 21 | 5.44 | 21.9 % | 36.5 % | 52.1 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 6 | 56 | 10 | 5.41 | 17.9 % | 41.1 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 16 | 135 | 32 | 6.11 | 23.7 % | 44.4 % | 63.0 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 9 | 73 | 21 | 6.14 | 28.8 % | 46.6 % | 63.0 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 38 | 354 | 71 | 5.24 | 20.1 % | 34.5 % | 49.7 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 44 | 375 | 92 | 5.83 | 24.5 % | 40.5 % | 58.4 % | 15 | 2 | 0.15 |
| 若松 | 9 | 75 | 11 | 5.53 | 14.7 % | 38.7 % | 58.7 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 14 | 126 | 31 | 5.81 | 24.6 % | 42.1 % | 59.5 % | 5 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 6 | 50 | 8 | 4.98 | 16.0 % | 32.0 % | 46.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 8 | 64 | 7 | 4.31 | 10.9 % | 25.0 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 13 | 100 | 19 | 4.95 | 19.0 % | 30.0 % | 50.0 % | 2 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐々木完太選手(A1・山口)の直近1年は254走で1着76回、1着率29.9%、平均ST.15。1コースでは52走で1着率82.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率20.0%は、全選手の平均(6.1%)の3.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(42回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(56走16勝)。記録のある2017年以降の優勝は12回(優出62回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。