4980 佐々木完太

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG433104.7930.3 %39.4 %39.4 %000.122.9
G137304555.0318.1 %32.9 %46.4 %300.143.5
G2649126.2924.5 %51.0 %67.3 %220.123.0
G3970155.4621.4 %45.7 %55.7 %200.153.3
一般19016513795.7323.0 %39.9 %58.1 %55100.173.3
総合24621074715.6222.4 %39.3 %56.3 %62120.163.3

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG33103037820000000
G130455454154554841010000
G2491213863600010000
G370151774131210100000
一般1651379280301243238178137390041
総合21074713583573103162522084110041

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇33624773.5 %87.8 %92.0 %109
2 号艇2635922.4 %44.9 %67.3 %120
3 号艇2646123.1 %45.8 %65.9 %132
4 号艇3543911.0 %34.2 %55.1 %80
5 号艇3944110.4 %26.1 %44.2 %71
6 号艇496244.8 %14.3 %31.7 %120

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇336333300000
2 号艇2634243150100
3 号艇2640622626420
4 号艇35402827137360
5 号艇394004192691020
6 号艇49602410304500

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース33725074.2 %87.8 %92.0 %0.142.6
2 コース2565421.1 %44.9 %67.6 %0.163.6
3 コース2576224.1 %47.5 %66.9 %0.153.1
4 コース3265015.3 %40.8 %60.7 %0.163.3
5 コース3413911.4 %30.2 %51.6 %0.163.4
6 コース590162.7 %10.2 %26.6 %0.183.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース337250239000110
2 コース256540388062
3 コース2576218113651
4 コース32650014191340
5 コース341390222591
6 コース59016150541

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生54585.5117.8 %28.9 %55.6 %000.18
戸田535147.3740.0 %65.7 %77.1 %300.16
江戸川21515.136.7 %33.3 %53.3 %100.18
平和島86285.3412.9 %38.7 %54.8 %210.15
多摩川54454.9311.4 %29.5 %50.0 %100.17
浜名湖878317.5039.7 %65.4 %82.1 %530.15
蒲郡654145.5725.9 %35.2 %57.4 %110.15
常滑861186.0729.5 %42.6 %60.7 %420.17
津54995.5518.4 %38.8 %61.2 %000.14
三国654176.1331.5 %53.7 %64.8 %200.17
びわこ426137.4250.0 %65.4 %76.9 %110.15
住之江43324.186.1 %21.2 %39.4 %000.19
尼崎64784.5517.0 %27.7 %40.4 %100.15
鳴門1196215.4421.9 %36.5 %52.1 %200.17
丸亀656105.4117.9 %41.1 %50.0 %100.16
児島16135326.1123.7 %44.4 %63.0 %400.15
宮島973216.1428.8 %46.6 %63.0 %200.14
徳山38354715.2420.1 %34.5 %49.7 %610.16
下関44375925.8324.5 %40.5 %58.4 %1520.15
若松975115.5314.7 %38.7 %58.7 %400.16
芦屋14126315.8124.6 %42.1 %59.5 %500.16
福岡65084.9816.0 %32.0 %46.0 %000.18
唐津86474.3110.9 %25.0 %39.1 %000.17
大村13100194.9519.0 %30.0 %50.0 %210.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2017年5月2日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

佐々木完太選手(A1・山口)の直近1年は252走で1着75回、1着率29.8%、平均ST.15。1コースでは51走で1着率82.4%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率20.0%は、全選手の平均(6.1%)の3.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(41回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(54走15勝)。記録のある2017年以降の優勝は12回(優出62回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。