4982 中村将隆
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 8 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 12.5 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.12 | 5.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 5 | 37 | 4 | 3.70 | 10.8 % | 24.3 % | 27.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.9 |
| 一般 | 157 | 1240 | 76 | 3.82 | 6.1 % | 17.7 % | 31.3 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| 総合 | 163 | 1285 | 80 | 3.81 | 6.2 % | 17.9 % | 31.2 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 8 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 37 | 4 | 5 | 1 | 6 | 7 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1240 | 76 | 144 | 168 | 237 | 268 | 328 | 1 | 9 | 0 | 9 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 1285 | 80 | 150 | 171 | 245 | 276 | 343 | 1 | 9 | 0 | 10 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 141 | 44 | 31.2 % | 50.4 % | 63.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 210 | 13 | 6.2 % | 25.2 % | 42.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 196 | 8 | 4.1 % | 19.4 % | 39.3 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 203 | 7 | 3.4 % | 15.3 % | 26.6 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 257 | 4 | 1.6 % | 9.3 % | 23.3 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 278 | 4 | 1.4 % | 4.7 % | 11.5 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 141 | 139 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 210 | 0 | 197 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 196 | 0 | 1 | 171 | 17 | 4 | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 203 | 0 | 0 | 4 | 144 | 27 | 28 | 0 |
| 5 号艇 | 257 | 0 | 0 | 1 | 7 | 179 | 70 | 0 |
| 6 号艇 | 278 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 263 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 139 | 43 | 30.9 % | 50.4 % | 63.3 % | 0.14 | 2.9 |
| 2 コース | 199 | 14 | 7.0 % | 26.6 % | 43.2 % | 0.17 | 3.8 |
| 3 コース | 185 | 8 | 4.3 % | 21.1 % | 39.5 % | 0.16 | 3.4 |
| 4 コース | 172 | 6 | 3.5 % | 17.4 % | 33.1 % | 0.17 | 3.7 |
| 5 コース | 225 | 5 | 2.2 % | 12.0 % | 28.0 % | 0.17 | 3.9 |
| 6 コース | 365 | 4 | 1.1 % | 3.0 % | 9.3 % | 0.19 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 139 | 43 | 39 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 199 | 14 | 1 | 8 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 185 | 8 | 0 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 4 コース | 172 | 6 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 5 コース | 225 | 5 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 |
| 6 コース | 365 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 4 | 33 | 2 | 3.64 | 6.1 % | 15.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 戸田 | 4 | 30 | 1 | 4.47 | 3.3 % | 26.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 4 | 33 | 1 | 3.55 | 3.0 % | 21.2 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 6 | 50 | 5 | 4.98 | 10.0 % | 28.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 5 | 44 | 5 | 4.70 | 11.4 % | 34.1 % | 40.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 9 | 72 | 1 | 3.44 | 1.4 % | 15.3 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 4 | 34 | 3 | 4.24 | 8.8 % | 20.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 7 | 48 | 3 | 3.73 | 6.2 % | 16.7 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 5 | 34 | 2 | 3.68 | 5.9 % | 17.6 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 10 | 82 | 4 | 3.65 | 4.9 % | 12.2 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 1 | 8 | 0 | 1.62 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 15 | 113 | 9 | 4.24 | 8.0 % | 20.4 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 31 | 247 | 17 | 3.48 | 6.9 % | 15.8 % | 27.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 8 | 53 | 2 | 2.92 | 3.8 % | 11.3 % | 17.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 8 | 58 | 3 | 4.05 | 5.2 % | 25.9 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 5 | 39 | 2 | 3.28 | 5.1 % | 7.7 % | 17.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 6 | 52 | 6 | 4.77 | 11.5 % | 30.8 % | 44.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 7 | 60 | 4 | 4.05 | 6.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 6 | 47 | 1 | 2.51 | 2.1 % | 6.4 % | 14.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 4 | 35 | 3 | 4.80 | 8.6 % | 28.6 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 2 | 15 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 0.0 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 2 | 19 | 2 | 4.42 | 10.5 % | 15.8 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 4 | 34 | 1 | 3.26 | 2.9 % | 8.8 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 6 | 45 | 3 | 4.16 | 6.7 % | 17.8 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年5月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中村将隆選手(B1・兵庫)の直近1年は184走で1着20回、1着率10.9%、平均ST.16。1コースでは26走で1着率53.8%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.1%は、全選手の平均(1.9%)の3.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(21走4勝)。記録のある2017年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。