5012 加倉侑征
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 1 | 7 | 0 | 1.29 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.1 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 10 | 90 | 8 | 4.21 | 8.9 % | 23.3 % | 35.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 187 | 1554 | 191 | 4.53 | 12.3 % | 26.1 % | 42.0 % | 7 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 総合 | 198 | 1651 | 199 | 4.50 | 12.1 % | 25.9 % | 41.4 % | 7 | 0 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 90 | 8 | 13 | 11 | 17 | 23 | 15 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1554 | 191 | 215 | 246 | 255 | 303 | 312 | 9 | 14 | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 1651 | 199 | 228 | 257 | 272 | 328 | 332 | 11 | 14 | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 200 | 84 | 42.0 % | 58.0 % | 71.5 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 257 | 36 | 14.0 % | 34.2 % | 52.9 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 266 | 25 | 9.4 % | 28.2 % | 47.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 273 | 31 | 11.4 % | 23.8 % | 40.3 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 311 | 14 | 4.5 % | 16.7 % | 31.8 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 344 | 9 | 2.6 % | 9.0 % | 20.3 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 200 | 198 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 257 | 2 | 243 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 266 | 0 | 4 | 248 | 10 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 273 | 0 | 0 | 10 | 221 | 31 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 311 | 0 | 0 | 2 | 15 | 241 | 53 | 0 |
| 6 号艇 | 344 | 0 | 0 | 0 | 5 | 37 | 302 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 200 | 85 | 42.5 % | 58.0 % | 71.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 249 | 33 | 13.3 % | 34.9 % | 53.8 % | 0.14 | 2.8 |
| 3 コース | 270 | 29 | 10.7 % | 28.5 % | 47.4 % | 0.14 | 2.6 |
| 4 コース | 253 | 28 | 11.1 % | 24.5 % | 42.7 % | 0.15 | 2.8 |
| 5 コース | 312 | 18 | 5.8 % | 18.3 % | 34.3 % | 0.14 | 2.8 |
| 6 コース | 367 | 6 | 1.6 % | 7.6 % | 17.7 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 200 | 85 | 76 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 |
| 2 コース | 249 | 33 | 0 | 20 | 11 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 270 | 29 | 0 | 2 | 11 | 12 | 3 | 1 |
| 4 コース | 253 | 28 | 0 | 6 | 14 | 4 | 3 | 1 |
| 5 コース | 312 | 18 | 0 | 3 | 2 | 10 | 3 | 0 |
| 6 コース | 367 | 6 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 58 | 5 | 4.36 | 8.6 % | 15.5 % | 44.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 8 | 62 | 11 | 5.65 | 17.7 % | 38.7 % | 58.1 % | 3 | 0 | 0.12 |
| 江戸川 | 4 | 28 | 1 | 4.61 | 3.6 % | 25.0 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 6 | 56 | 9 | 5.61 | 16.1 % | 33.9 % | 57.1 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 1 | 9 | 2 | 6.11 | 22.2 % | 44.4 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.11 |
| 浜名湖 | 5 | 47 | 6 | 4.38 | 12.8 % | 25.5 % | 31.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 4 | 32 | 5 | 5.09 | 15.6 % | 34.4 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 常滑 | 3 | 21 | 1 | 3.10 | 4.8 % | 14.3 % | 19.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 4 | 38 | 4 | 5.16 | 10.5 % | 34.2 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 6 | 48 | 11 | 5.48 | 22.9 % | 41.7 % | 54.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 5 | 50 | 13 | 6.48 | 26.0 % | 48.0 % | 70.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 3 | 19 | 2 | 3.68 | 10.5 % | 21.1 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 4 | 27 | 3 | 3.37 | 11.1 % | 14.8 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 10 | 74 | 10 | 4.39 | 13.5 % | 25.7 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 丸亀 | 5 | 39 | 7 | 5.44 | 17.9 % | 41.0 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 児島 | 7 | 64 | 5 | 4.22 | 7.8 % | 23.4 % | 40.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 5 | 39 | 6 | 4.59 | 15.4 % | 33.3 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 6 | 52 | 6 | 3.79 | 11.5 % | 17.3 % | 28.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 9 | 71 | 7 | 4.56 | 9.9 % | 19.7 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 17 | 147 | 11 | 3.82 | 7.5 % | 19.7 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 20 | 167 | 14 | 4.18 | 8.4 % | 21.0 % | 34.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 福岡 | 36 | 335 | 44 | 4.47 | 13.1 % | 26.3 % | 42.1 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 12 | 86 | 9 | 4.01 | 10.5 % | 17.4 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 11 | 82 | 7 | 4.17 | 8.5 % | 24.4 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年11月2日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
加倉侑征選手(B1・福岡)の直近1年は196走で1着23回、1着率11.7%、平均ST.14。1コースでは37走で1着率29.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(17走4勝)。記録のある2017年以降の優勝は0回(優出7回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。