5013 山下夏鈴
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 31 | 4 | 4.35 | 12.9 % | 22.6 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 2.88 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.6 |
| G3 | 37 | 331 | 63 | 4.80 | 19.0 % | 31.7 % | 43.8 % | 1 | 1 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 156 | 1302 | 181 | 3.99 | 13.9 % | 22.7 % | 33.6 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 総合 | 198 | 1672 | 248 | 4.15 | 14.8 % | 24.5 % | 35.8 % | 4 | 2 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 31 | 4 | 3 | 6 | 4 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 331 | 63 | 42 | 40 | 51 | 53 | 73 | 1 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1302 | 181 | 115 | 142 | 168 | 255 | 425 | 3 | 6 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1672 | 248 | 161 | 189 | 224 | 314 | 510 | 4 | 10 | 0 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 192 | 93 | 48.4 % | 63.0 % | 70.8 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 222 | 43 | 19.4 % | 34.2 % | 48.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 245 | 39 | 15.9 % | 31.8 % | 49.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 288 | 43 | 14.9 % | 24.3 % | 35.1 % | 1 | 1 |
| 5 号艇 | 345 | 19 | 5.5 % | 10.4 % | 20.9 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 380 | 11 | 2.9 % | 7.4 % | 15.8 % | 2 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 192 | 187 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 222 | 1 | 197 | 10 | 8 | 3 | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 245 | 0 | 3 | 225 | 12 | 3 | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 288 | 0 | 0 | 2 | 239 | 21 | 26 | 0 |
| 5 号艇 | 345 | 0 | 0 | 2 | 8 | 239 | 96 | 0 |
| 6 号艇 | 380 | 0 | 0 | 1 | 5 | 34 | 340 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 188 | 90 | 47.9 % | 62.2 % | 70.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 205 | 42 | 20.5 % | 36.6 % | 51.2 % | 0.16 | 2.8 |
| 3 コース | 240 | 36 | 15.0 % | 31.2 % | 49.2 % | 0.17 | 3.0 |
| 4 コース | 272 | 48 | 17.6 % | 29.0 % | 39.3 % | 0.16 | 2.8 |
| 5 コース | 300 | 24 | 8.0 % | 13.3 % | 26.3 % | 0.17 | 3.1 |
| 6 コース | 467 | 8 | 1.7 % | 4.9 % | 12.2 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 188 | 90 | 88 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 205 | 42 | 0 | 15 | 25 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 240 | 36 | 0 | 2 | 24 | 5 | 4 | 1 |
| 4 コース | 272 | 48 | 0 | 2 | 39 | 4 | 2 | 1 |
| 5 コース | 300 | 24 | 0 | 0 | 19 | 2 | 2 | 1 |
| 6 コース | 467 | 8 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 54 | 5 | 3.61 | 9.3 % | 18.5 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 9 | 67 | 6 | 3.28 | 9.0 % | 14.9 % | 22.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 1 | 8 | 0 | 1.38 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 6 | 56 | 9 | 4.09 | 16.1 % | 26.8 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 7 | 54 | 10 | 4.78 | 18.5 % | 29.6 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 5 | 36 | 9 | 5.17 | 25.0 % | 27.8 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 8 | 74 | 15 | 4.68 | 20.3 % | 29.7 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 11 | 92 | 17 | 4.29 | 18.5 % | 26.1 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 35 | 285 | 41 | 4.05 | 14.4 % | 25.3 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 10 | 83 | 9 | 3.66 | 10.8 % | 18.1 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 9 | 86 | 24 | 6.12 | 27.9 % | 47.7 % | 65.1 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 住之江 | 9 | 57 | 2 | 2.51 | 3.5 % | 14.0 % | 17.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 8 | 66 | 8 | 4.26 | 12.1 % | 25.8 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 9 | 84 | 16 | 4.35 | 19.0 % | 25.0 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 5 | 40 | 3 | 3.27 | 7.5 % | 15.0 % | 27.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 3 | 27 | 2 | 3.11 | 7.4 % | 14.8 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 5 | 44 | 13 | 5.52 | 29.5 % | 38.6 % | 54.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 6 | 54 | 10 | 3.94 | 18.5 % | 22.2 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 8 | 69 | 14 | 4.68 | 20.3 % | 27.5 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 9 | 84 | 11 | 3.80 | 13.1 % | 16.7 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 6 | 48 | 4 | 3.29 | 8.3 % | 16.7 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 7 | 67 | 3 | 3.81 | 4.5 % | 14.9 % | 34.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 10 | 91 | 11 | 4.59 | 12.1 % | 30.8 % | 42.9 % | 1 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 5 | 46 | 6 | 3.89 | 13.0 % | 21.7 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2017年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山下夏鈴選手(B1・三重)の直近1年は222走で1着53回、1着率23.9%、平均ST.16。1コースでは37走で1着率64.9%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率25.0%は、全選手の平均(10.3%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「まくり」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのはびわこ(21走8勝)。記録のある2017年以降の優勝は2回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。