5037 田頭虎親
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 26 | 6 | 5.31 | 23.1 % | 30.8 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.11 | 2.4 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 2.56 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.25 | 5.4 |
| G3 | 8 | 62 | 11 | 4.97 | 17.7 % | 29.0 % | 48.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 177 | 1551 | 249 | 4.80 | 16.1 % | 30.6 % | 45.9 % | 20 | 2 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 189 | 1648 | 266 | 4.80 | 16.1 % | 30.4 % | 46.0 % | 20 | 2 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 26 | 6 | 2 | 6 | 3 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 62 | 11 | 7 | 12 | 10 | 8 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1551 | 249 | 226 | 237 | 218 | 265 | 317 | 7 | 16 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1648 | 266 | 235 | 257 | 231 | 282 | 338 | 7 | 16 | 2 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 223 | 136 | 61.0 % | 71.7 % | 80.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 235 | 44 | 18.7 % | 41.7 % | 60.4 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 251 | 42 | 16.7 % | 40.6 % | 57.8 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 271 | 26 | 9.6 % | 26.2 % | 48.7 % | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 290 | 10 | 3.4 % | 13.1 % | 30.7 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 378 | 8 | 2.1 % | 8.5 % | 18.8 % | 5 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 223 | 223 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 235 | 0 | 221 | 9 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 251 | 0 | 2 | 233 | 9 | 3 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 271 | 0 | 0 | 1 | 221 | 29 | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 290 | 0 | 0 | 0 | 3 | 225 | 62 | 0 |
| 6 号艇 | 378 | 0 | 1 | 1 | 1 | 21 | 354 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 223 | 136 | 61.0 % | 71.7 % | 80.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 224 | 41 | 18.3 % | 42.0 % | 60.3 % | 0.15 | 3.3 |
| 3 コース | 244 | 42 | 17.2 % | 41.0 % | 58.2 % | 0.16 | 3.4 |
| 4 コース | 237 | 26 | 11.0 % | 29.1 % | 53.2 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 279 | 15 | 5.4 % | 16.8 % | 38.7 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 441 | 6 | 1.4 % | 7.0 % | 15.4 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 223 | 136 | 123 | 0 | 0 | 1 | 10 | 2 |
| 2 コース | 224 | 41 | 0 | 28 | 8 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 244 | 42 | 0 | 3 | 17 | 13 | 8 | 1 |
| 4 コース | 237 | 26 | 0 | 6 | 13 | 4 | 2 | 1 |
| 5 コース | 279 | 15 | 0 | 1 | 3 | 10 | 1 | 0 |
| 6 コース | 441 | 6 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 15 | 1 | 4.40 | 6.7 % | 13.3 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 戸田 | 3 | 14 | 1 | 3.57 | 7.1 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 3 | 23 | 5 | 4.96 | 21.7 % | 34.8 % | 47.8 % | 1 | 1 | 0.21 |
| 平和島 | 4 | 38 | 6 | 5.42 | 15.8 % | 39.5 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 2 | 6.80 | 20.0 % | 50.0 % | 70.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 浜名湖 | 7 | 70 | 16 | 5.71 | 22.9 % | 37.1 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 4 | 38 | 6 | 5.53 | 15.8 % | 39.5 % | 55.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 5 | 36 | 7 | 5.36 | 19.4 % | 38.9 % | 52.8 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 3 | 31 | 5 | 5.55 | 16.1 % | 41.9 % | 61.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 5 | 38 | 6 | 4.37 | 15.8 % | 23.7 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 39 | 7 | 5.08 | 17.9 % | 35.9 % | 46.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 6 | 56 | 9 | 4.61 | 16.1 % | 25.0 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 6 | 52 | 7 | 5.29 | 13.5 % | 34.6 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 13 | 116 | 16 | 4.53 | 13.8 % | 30.2 % | 42.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 45 | 384 | 70 | 4.96 | 18.2 % | 32.3 % | 49.2 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 16 | 142 | 23 | 4.82 | 16.2 % | 32.4 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 13 | 115 | 19 | 4.83 | 16.5 % | 32.2 % | 42.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 7 | 60 | 4 | 3.83 | 6.7 % | 18.3 % | 35.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 5 | 43 | 3 | 3.19 | 7.0 % | 11.6 % | 25.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 9 | 84 | 15 | 4.75 | 17.9 % | 25.0 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 7 | 64 | 12 | 4.77 | 18.8 % | 29.7 % | 45.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 7 | 63 | 8 | 4.19 | 12.7 % | 28.6 % | 39.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 6 | 57 | 10 | 4.49 | 17.5 % | 28.1 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 8 | 60 | 8 | 4.55 | 13.3 % | 23.3 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田頭虎親選手(B1・香川)の直近1年は206走で1着42回、1着率20.4%、平均ST.17。1コースでは27走で1着率51.9%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率33.3%は、全選手の平均(13.3%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(54走11勝)。記録のある2018年以降の優勝は2回(優出20回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。