5042 畑田汰一

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G129237445.0418.6 %30.4 %48.9 %300.122.9
G2764115.3117.2 %37.5 %51.6 %000.132.9
G3876175.3822.4 %39.5 %52.6 %200.132.8
一般17315383815.9624.8 %44.8 %61.8 %46130.142.6
総合21719154535.8023.7 %42.6 %59.5 %51130.142.7

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G123744284436443533000000
G264111391191000010000
G3761713107181100000000
一般1538381308262199173183518090011
総合19154533623252532442398210100011

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇32922066.9 %76.9 %86.3 %108
2 号艇2826422.7 %50.0 %65.2 %101
3 号艇2816021.4 %49.5 %66.9 %61
4 号艇3485214.9 %37.4 %56.0 %121
5 号艇3263912.0 %27.9 %50.0 %50
6 号艇349185.2 %17.5 %36.1 %82

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇329328100000
2 号艇2822264142000
3 号艇2810725615210
4 号艇34802830220160
5 号艇32602226258380
6 号艇34903311273050

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース33022267.3 %77.3 %86.7 %0.132.5
2 コース2796322.6 %50.2 %64.9 %0.142.7
3 コース2835920.8 %49.1 %67.8 %0.132.5
4 コース3566317.7 %40.4 %59.8 %0.132.3
5 コース3073611.7 %29.0 %50.5 %0.132.8
6 コース360102.8 %13.3 %31.4 %0.163.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース330222208000131
2 コース2796304016070
3 コース2835908182580
4 コース35663015271830
5 コース307360182340
6 コース36010022411

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生763145.1122.2 %36.5 %50.8 %200.15
戸田504311175.9427.1 %45.7 %60.6 %1230.13
江戸川17142235.3916.2 %33.8 %54.9 %310.15
平和島980155.2918.8 %33.8 %52.5 %100.13
多摩川13115185.2315.7 %30.4 %52.2 %200.13
浜名湖874125.2416.2 %36.5 %48.6 %100.14
蒲郡870236.2632.9 %44.3 %67.1 %200.14
常滑15115285.8524.3 %42.6 %57.4 %420.15
津12114265.8222.8 %48.2 %59.6 %210.15
三国758186.3131.0 %48.3 %65.5 %200.12
びわこ43885.7921.1 %39.5 %65.8 %110.15
住之江872216.1929.2 %50.0 %63.9 %200.13
尼崎878185.9623.1 %41.0 %67.9 %100.13
鳴門43845.1810.5 %31.6 %52.6 %100.12
丸亀331107.0332.3 %61.3 %77.4 %210.11
児島763145.8722.2 %44.4 %55.6 %220.12
宮島864155.8023.4 %45.3 %60.9 %310.14
徳山440116.1727.5 %40.0 %67.5 %100.14
下関656176.3230.4 %50.0 %62.5 %300.11
若松44095.2822.5 %32.5 %52.5 %000.14
芦屋537126.0832.4 %43.2 %67.6 %110.13
福岡1502.400.0 %0.0 %20.0 %000.15
唐津55096.6218.0 %58.0 %72.0 %200.12
大村441116.0026.8 %53.7 %61.0 %100.12

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2018年5月10日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

畑田汰一選手の直近1年は218走で1着61回、1着率28.0%、平均ST.13。1コースでは43走で1着率72.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.7%は、全選手の平均(1.9%)の4.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(40走16勝)。記録のある2018年以降の優勝は13回(優出51回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。