5042 畑田汰一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 29 | 237 | 44 | 5.04 | 18.6 % | 30.4 % | 48.9 % | 3 | 0 | 0.12 | 2.9 |
| G2 | 7 | 64 | 11 | 5.31 | 17.2 % | 37.5 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.9 |
| G3 | 8 | 76 | 17 | 5.38 | 22.4 % | 39.5 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.13 | 2.8 |
| 一般 | 173 | 1538 | 381 | 5.96 | 24.8 % | 44.8 % | 61.8 % | 46 | 13 | 0.14 | 2.6 |
| 総合 | 217 | 1915 | 453 | 5.80 | 23.7 % | 42.6 % | 59.5 % | 51 | 13 | 0.14 | 2.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 237 | 44 | 28 | 44 | 36 | 44 | 35 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 64 | 11 | 13 | 9 | 11 | 9 | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 76 | 17 | 13 | 10 | 7 | 18 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1538 | 381 | 308 | 262 | 199 | 173 | 183 | 5 | 18 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 1915 | 453 | 362 | 325 | 253 | 244 | 239 | 8 | 21 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 329 | 220 | 66.9 % | 76.9 % | 86.3 % | 10 | 8 |
| 2 号艇 | 282 | 64 | 22.7 % | 50.0 % | 65.2 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 281 | 60 | 21.4 % | 49.5 % | 66.9 % | 6 | 1 |
| 4 号艇 | 348 | 52 | 14.9 % | 37.4 % | 56.0 % | 12 | 1 |
| 5 号艇 | 326 | 39 | 12.0 % | 27.9 % | 50.0 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 349 | 18 | 5.2 % | 17.5 % | 36.1 % | 8 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 329 | 328 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 282 | 2 | 264 | 14 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 281 | 0 | 7 | 256 | 15 | 2 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 348 | 0 | 2 | 8 | 302 | 20 | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 326 | 0 | 2 | 2 | 26 | 258 | 38 | 0 |
| 6 号艇 | 349 | 0 | 3 | 3 | 11 | 27 | 305 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 330 | 222 | 67.3 % | 77.3 % | 86.7 % | 0.13 | 2.5 |
| 2 コース | 279 | 63 | 22.6 % | 50.2 % | 64.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 3 コース | 283 | 59 | 20.8 % | 49.1 % | 67.8 % | 0.13 | 2.5 |
| 4 コース | 356 | 63 | 17.7 % | 40.4 % | 59.8 % | 0.13 | 2.3 |
| 5 コース | 307 | 36 | 11.7 % | 29.0 % | 50.5 % | 0.13 | 2.8 |
| 6 コース | 360 | 10 | 2.8 % | 13.3 % | 31.4 % | 0.16 | 3.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 330 | 222 | 208 | 0 | 0 | 0 | 13 | 1 |
| 2 コース | 279 | 63 | 0 | 40 | 16 | 0 | 7 | 0 |
| 3 コース | 283 | 59 | 0 | 8 | 18 | 25 | 8 | 0 |
| 4 コース | 356 | 63 | 0 | 15 | 27 | 18 | 3 | 0 |
| 5 コース | 307 | 36 | 0 | 1 | 8 | 23 | 4 | 0 |
| 6 コース | 360 | 10 | 0 | 2 | 2 | 4 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 63 | 14 | 5.11 | 22.2 % | 36.5 % | 50.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 50 | 431 | 117 | 5.94 | 27.1 % | 45.7 % | 60.6 % | 12 | 3 | 0.13 |
| 江戸川 | 17 | 142 | 23 | 5.39 | 16.2 % | 33.8 % | 54.9 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 平和島 | 9 | 80 | 15 | 5.29 | 18.8 % | 33.8 % | 52.5 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 多摩川 | 13 | 115 | 18 | 5.23 | 15.7 % | 30.4 % | 52.2 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 浜名湖 | 8 | 74 | 12 | 5.24 | 16.2 % | 36.5 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 8 | 70 | 23 | 6.26 | 32.9 % | 44.3 % | 67.1 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 15 | 115 | 28 | 5.85 | 24.3 % | 42.6 % | 57.4 % | 4 | 2 | 0.15 |
| 津 | 12 | 114 | 26 | 5.82 | 22.8 % | 48.2 % | 59.6 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 7 | 58 | 18 | 6.31 | 31.0 % | 48.3 % | 65.5 % | 2 | 0 | 0.12 |
| びわこ | 4 | 38 | 8 | 5.79 | 21.1 % | 39.5 % | 65.8 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 8 | 72 | 21 | 6.19 | 29.2 % | 50.0 % | 63.9 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 8 | 78 | 18 | 5.96 | 23.1 % | 41.0 % | 67.9 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 鳴門 | 4 | 38 | 4 | 5.18 | 10.5 % | 31.6 % | 52.6 % | 1 | 0 | 0.12 |
| 丸亀 | 3 | 31 | 10 | 7.03 | 32.3 % | 61.3 % | 77.4 % | 2 | 1 | 0.11 |
| 児島 | 7 | 63 | 14 | 5.87 | 22.2 % | 44.4 % | 55.6 % | 2 | 2 | 0.12 |
| 宮島 | 8 | 64 | 15 | 5.80 | 23.4 % | 45.3 % | 60.9 % | 3 | 1 | 0.14 |
| 徳山 | 4 | 40 | 11 | 6.17 | 27.5 % | 40.0 % | 67.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 6 | 56 | 17 | 6.32 | 30.4 % | 50.0 % | 62.5 % | 3 | 0 | 0.11 |
| 若松 | 4 | 40 | 9 | 5.28 | 22.5 % | 32.5 % | 52.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 5 | 37 | 12 | 6.08 | 32.4 % | 43.2 % | 67.6 % | 1 | 1 | 0.13 |
| 福岡 | 1 | 5 | 0 | 2.40 | 0.0 % | 0.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 5 | 50 | 9 | 6.62 | 18.0 % | 58.0 % | 72.0 % | 2 | 0 | 0.12 |
| 大村 | 4 | 41 | 11 | 6.00 | 26.8 % | 53.7 % | 61.0 % | 1 | 0 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
畑田汰一選手の直近1年は218走で1着61回、1着率28.0%、平均ST.13。1コースでは43走で1着率72.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.7%は、全選手の平均(1.9%)の4.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(40走16勝)。記録のある2018年以降の優勝は13回(優出51回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。