5060 数原魁
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 2 | 18 | 1 | 3.78 | 5.6 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 4.2 |
| G3 | 8 | 74 | 7 | 4.57 | 9.5 % | 24.3 % | 45.9 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 一般 | 171 | 1372 | 175 | 4.51 | 12.8 % | 25.2 % | 41.2 % | 11 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 総合 | 181 | 1464 | 183 | 4.50 | 12.5 % | 25.0 % | 41.3 % | 12 | 1 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 1 | 1 | 4 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 74 | 7 | 11 | 16 | 9 | 18 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1372 | 175 | 171 | 219 | 235 | 266 | 283 | 9 | 7 | 0 | 7 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 総合 | 1464 | 183 | 183 | 239 | 248 | 286 | 301 | 9 | 7 | 0 | 8 | 0 | 0 | 5 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 184 | 98 | 53.3 % | 67.9 % | 77.7 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 209 | 22 | 10.5 % | 29.2 % | 49.3 % | 3 | 1 |
| 3 号艇 | 224 | 30 | 13.4 % | 31.7 % | 55.4 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 245 | 20 | 8.2 % | 24.1 % | 40.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 287 | 9 | 3.1 % | 11.8 % | 27.2 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 315 | 4 | 1.3 % | 5.1 % | 18.4 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 184 | 182 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 209 | 0 | 195 | 11 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 224 | 0 | 1 | 208 | 11 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 245 | 0 | 0 | 4 | 203 | 17 | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 287 | 0 | 0 | 0 | 9 | 192 | 86 | 0 |
| 6 号艇 | 315 | 0 | 0 | 0 | 1 | 25 | 289 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 182 | 98 | 53.8 % | 68.7 % | 78.0 % | 0.16 | 3.4 |
| 2 コース | 198 | 19 | 9.6 % | 28.8 % | 49.5 % | 0.17 | 3.7 |
| 3 コース | 223 | 32 | 14.3 % | 31.8 % | 54.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 225 | 21 | 9.3 % | 27.6 % | 46.7 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 238 | 8 | 3.4 % | 14.7 % | 31.9 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 398 | 5 | 1.3 % | 4.0 % | 15.6 % | 0.20 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 182 | 98 | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 198 | 19 | 0 | 12 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| 3 コース | 223 | 32 | 0 | 6 | 11 | 11 | 2 | 2 |
| 4 コース | 225 | 21 | 0 | 3 | 13 | 3 | 2 | 0 |
| 5 コース | 238 | 8 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
| 6 コース | 398 | 5 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 44 | 3 | 4.48 | 6.8 % | 18.2 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 3 | 23 | 6 | 5.09 | 26.1 % | 30.4 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 3 | 30 | 6 | 5.53 | 20.0 % | 40.0 % | 56.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 4 | 37 | 11 | 6.00 | 29.7 % | 43.2 % | 59.5 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 7 | 55 | 9 | 4.96 | 16.4 % | 27.3 % | 47.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 5 | 40 | 2 | 3.98 | 5.0 % | 15.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 3 | 24 | 5 | 4.25 | 20.8 % | 25.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 5 | 38 | 3 | 3.74 | 7.9 % | 15.8 % | 23.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 8 | 76 | 8 | 4.13 | 10.5 % | 23.7 % | 34.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 8 | 67 | 3 | 3.76 | 4.5 % | 10.4 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 8 | 72 | 13 | 5.15 | 18.1 % | 31.9 % | 48.6 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 15 | 109 | 9 | 3.96 | 8.3 % | 23.9 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 36 | 281 | 41 | 4.65 | 14.6 % | 27.4 % | 44.1 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 12 | 77 | 4 | 3.71 | 5.2 % | 13.0 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 5 | 45 | 1 | 3.93 | 2.2 % | 17.8 % | 37.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 8 | 64 | 7 | 4.44 | 10.9 % | 28.1 % | 39.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 6 | 51 | 6 | 4.76 | 11.8 % | 31.4 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 8 | 72 | 6 | 3.93 | 8.3 % | 15.3 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 4 | 35 | 1 | 4.54 | 2.9 % | 22.9 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 4 | 30 | 5 | 5.70 | 16.7 % | 36.7 % | 63.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 4 | 37 | 7 | 5.00 | 18.9 % | 37.8 % | 48.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 5 | 33 | 3 | 3.21 | 9.1 % | 18.2 % | 21.2 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 8 | 68 | 14 | 5.03 | 20.6 % | 27.9 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 6 | 56 | 10 | 5.41 | 17.9 % | 32.1 % | 55.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2018年11月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
数原魁選手(A2・兵庫)の直近1年は237走で1着54回、1着率22.8%、平均ST.16。1コースでは42走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.4%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(33走8勝)。記録のある2018年以降の優勝は1回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。