5060 数原魁

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G221813.785.6 %11.1 %33.3 %000.144.2
G387474.579.5 %24.3 %45.9 %100.183.8
一般17113731754.5112.7 %25.3 %41.2 %1110.183.7
総合18114651834.5112.5 %25.1 %41.4 %1210.183.7

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G21811442600000000
G374711169181200010000
一般137317517221923526628397070051
総合146518318423924828630197080051

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1849853.3 %67.9 %77.7 %00
2 号艇2092210.5 %29.2 %49.3 %31
3 号艇2243013.4 %31.7 %55.4 %10
4 号艇246208.1 %24.4 %40.7 %10
5 号艇28793.1 %11.8 %27.2 %20
6 号艇31541.3 %5.1 %18.4 %50

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇184182200000
2 号艇2090195111110
3 号艇2240120811310
4 号艇24600420417210
5 号艇2870009192860
6 号艇3150001252890

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1829853.8 %68.7 %78.0 %0.163.4
2 コース198199.6 %28.8 %49.5 %0.173.7
3 コース2233214.3 %31.8 %54.7 %0.163.2
4 コース226219.3 %27.9 %46.9 %0.173.4
5 コース23883.4 %14.7 %31.9 %0.183.7
6 コース39851.3 %4.0 %15.6 %0.204.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース182989800000
2 コース198190124030
3 コース2233206111122
4 コース226210313320
5 コース2388011330
6 コース3985012101

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生64434.486.8 %18.2 %43.2 %000.17
戸田32365.0926.1 %30.4 %47.8 %000.20
江戸川33065.5320.0 %40.0 %56.7 %000.21
平和島437116.0029.7 %43.2 %59.5 %210.16
多摩川75594.9616.4 %27.3 %47.3 %100.18
浜名湖54023.985.0 %15.0 %40.0 %000.21
蒲郡32454.2520.8 %25.0 %33.3 %000.15
常滑53833.747.9 %15.8 %23.7 %000.19
津87684.1310.5 %23.7 %34.2 %000.18
三国86733.764.5 %10.4 %32.8 %000.19
びわこ872135.1518.1 %31.9 %48.6 %100.17
住之江1510993.968.3 %23.9 %34.9 %000.15
尼崎36281414.6514.6 %27.4 %44.1 %300.16
鳴門127743.715.2 %13.0 %31.2 %000.19
丸亀54513.932.2 %17.8 %37.8 %100.17
児島86474.4410.9 %28.1 %39.1 %200.16
宮島65264.8311.5 %32.7 %50.0 %100.22
徳山87263.938.3 %15.3 %30.6 %000.17
下関43514.542.9 %22.9 %45.7 %000.20
若松43055.7016.7 %36.7 %63.3 %000.16
芦屋43775.0018.9 %37.8 %48.6 %000.16
福岡53333.219.1 %18.2 %21.2 %100.22
唐津868145.0320.6 %27.9 %41.2 %000.18
大村656105.4117.9 %32.1 %55.4 %000.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2018年11月8日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

数原魁選手(A2・兵庫)の直近1年は236走で1着54回、1着率22.9%、平均ST.16。1コースでは42走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.4%は、全選手の平均(1.9%)の2.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(33走8勝)。記録のある2018年以降の優勝は1回(優出12回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。