5070 中島航
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 2 | 18 | 2 | 3.56 | 11.1 % | 16.7 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.4 |
| 一般 | 141 | 1131 | 101 | 3.93 | 8.9 % | 20.2 % | 33.0 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 143 | 1149 | 103 | 3.92 | 9.0 % | 20.2 % | 32.8 % | 4 | 0 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 18 | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1131 | 101 | 128 | 144 | 192 | 237 | 300 | 5 | 9 | 2 | 13 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 1149 | 103 | 129 | 145 | 195 | 244 | 304 | 5 | 9 | 2 | 13 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 131 | 57 | 43.5 % | 58.0 % | 65.6 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 181 | 10 | 5.5 % | 24.3 % | 42.5 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 173 | 12 | 6.9 % | 24.3 % | 42.2 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 208 | 13 | 6.2 % | 15.9 % | 30.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 230 | 8 | 3.5 % | 10.9 % | 21.7 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 226 | 3 | 1.3 % | 5.3 % | 12.4 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 131 | 128 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 181 | 0 | 166 | 11 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 173 | 0 | 1 | 155 | 7 | 6 | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 208 | 1 | 2 | 2 | 167 | 18 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 230 | 0 | 1 | 0 | 5 | 177 | 47 | 0 |
| 6 号艇 | 226 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 212 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 129 | 57 | 44.2 % | 58.9 % | 66.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 172 | 9 | 5.2 % | 23.8 % | 43.6 % | 0.18 | 3.7 |
| 3 コース | 169 | 13 | 7.7 % | 25.4 % | 42.0 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 180 | 11 | 6.1 % | 15.6 % | 32.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 216 | 8 | 3.7 % | 13.0 % | 24.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 283 | 5 | 1.8 % | 5.7 % | 11.7 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 129 | 57 | 56 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 172 | 9 | 0 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 169 | 13 | 0 | 0 | 11 | 1 | 1 | 0 |
| 4 コース | 180 | 11 | 0 | 3 | 6 | 1 | 1 | 0 |
| 5 コース | 216 | 8 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 |
| 6 コース | 283 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 82 | 11 | 4.65 | 13.4 % | 28.0 % | 42.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 12 | 81 | 6 | 3.80 | 7.4 % | 18.5 % | 30.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 25 | 203 | 28 | 4.62 | 13.8 % | 27.1 % | 40.9 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 14 | 117 | 10 | 3.49 | 8.5 % | 21.4 % | 28.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 16 | 136 | 18 | 4.15 | 13.2 % | 21.3 % | 33.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 5 | 45 | 3 | 3.27 | 6.7 % | 17.8 % | 24.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 7 | 57 | 3 | 3.84 | 5.3 % | 19.3 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 8 | 56 | 3 | 3.14 | 5.4 % | 17.9 % | 26.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 3 | 26 | 0 | 4.15 | 0.0 % | 15.4 % | 42.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 三国 | 3 | 19 | 0 | 1.89 | 0.0 % | 0.0 % | 5.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 2 | 19 | 3 | 4.84 | 15.8 % | 26.3 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 3 | 21 | 0 | 2.43 | 0.0 % | 4.8 % | 14.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 3 | 26 | 1 | 3.62 | 3.8 % | 15.4 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 鳴門 | 2 | 14 | 0 | 3.14 | 0.0 % | 14.3 % | 21.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 3 | 28 | 1 | 3.54 | 3.6 % | 14.3 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 児島 | 3 | 24 | 1 | 3.46 | 4.2 % | 16.7 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 1 | 5 | 0 | 1.80 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.26 |
| 徳山 | 3 | 22 | 1 | 3.14 | 4.5 % | 13.6 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 3 | 20 | 0 | 3.60 | 0.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 5 | 46 | 5 | 4.33 | 10.9 % | 19.6 % | 37.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 4 | 32 | 3 | 4.88 | 9.4 % | 21.9 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 2 | 17 | 2 | 3.00 | 11.8 % | 11.8 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 2 | 16 | 2 | 4.62 | 12.5 % | 12.5 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 4 | 37 | 2 | 3.43 | 5.4 % | 13.5 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中島航選手(B1・東京)の直近1年は164走で1着10回、1着率6.1%、平均ST.20。1コースでは21走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(43走4勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。