5078 山川波乙
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 3 | 26 | 1 | 3.31 | 3.8 % | 19.2 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| G3 | 31 | 273 | 17 | 4.03 | 6.2 % | 20.5 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 98 | 799 | 58 | 3.51 | 7.3 % | 17.5 % | 28.2 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 132 | 1098 | 76 | 3.63 | 6.9 % | 18.3 % | 30.0 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 26 | 1 | 4 | 3 | 1 | 5 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 273 | 17 | 39 | 40 | 52 | 50 | 70 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 799 | 58 | 82 | 85 | 113 | 154 | 296 | 4 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 1098 | 76 | 125 | 128 | 166 | 209 | 378 | 4 | 3 | 0 | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 121 | 45 | 37.2 % | 48.8 % | 60.3 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 159 | 13 | 8.2 % | 35.2 % | 52.2 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 165 | 7 | 4.2 % | 23.0 % | 40.6 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 196 | 6 | 3.1 % | 12.8 % | 23.5 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 209 | 3 | 1.4 % | 6.7 % | 19.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 248 | 2 | 0.8 % | 3.6 % | 8.1 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 121 | 118 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 159 | 0 | 154 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 165 | 0 | 0 | 155 | 7 | 2 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 196 | 0 | 0 | 2 | 171 | 6 | 17 | 0 |
| 5 号艇 | 209 | 0 | 0 | 0 | 4 | 167 | 38 | 0 |
| 6 号艇 | 248 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 231 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 118 | 45 | 38.1 % | 50.0 % | 61.9 % | 0.20 | 3.8 |
| 2 コース | 156 | 12 | 7.7 % | 35.3 % | 51.9 % | 0.19 | 3.7 |
| 3 コース | 161 | 6 | 3.7 % | 23.0 % | 41.0 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 184 | 7 | 3.8 % | 13.6 % | 25.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 192 | 3 | 1.6 % | 8.9 % | 22.9 % | 0.19 | 3.7 |
| 6 コース | 287 | 3 | 1.0 % | 2.8 % | 6.3 % | 0.20 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 118 | 45 | 44 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2 コース | 156 | 12 | 0 | 5 | 6 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 161 | 6 | 0 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 4 コース | 184 | 7 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 1 |
| 5 コース | 192 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6 コース | 287 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 6 | 52 | 2 | 3.88 | 3.8 % | 23.1 % | 36.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 6 | 49 | 7 | 4.06 | 14.3 % | 24.5 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 6 | 58 | 3 | 3.60 | 5.2 % | 19.0 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 3 | 18 | 1 | 3.50 | 5.6 % | 16.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 6 | 51 | 4 | 4.12 | 7.8 % | 21.6 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 4 | 28 | 4 | 3.75 | 14.3 % | 17.9 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 7 | 62 | 4 | 3.53 | 6.5 % | 12.9 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 7 | 53 | 1 | 3.17 | 1.9 % | 13.2 % | 24.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 21 | 184 | 13 | 3.99 | 7.1 % | 22.8 % | 37.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 6 | 49 | 3 | 2.73 | 6.1 % | 8.2 % | 16.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 3 | 21 | 1 | 2.57 | 4.8 % | 4.8 % | 9.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 5 | 41 | 3 | 4.02 | 7.3 % | 26.8 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 9 | 66 | 4 | 3.17 | 6.1 % | 13.6 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 1 | 10 | 0 | 2.80 | 0.0 % | 0.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 5 | 40 | 2 | 3.25 | 5.0 % | 15.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 6 | 50 | 3 | 3.76 | 6.0 % | 22.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 1 | 10 | 2 | 3.40 | 20.0 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 3 | 25 | 1 | 2.64 | 4.0 % | 8.0 % | 16.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 6 | 48 | 5 | 3.44 | 10.4 % | 18.8 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 7 | 59 | 4 | 4.03 | 6.8 % | 13.6 % | 28.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 6 | 54 | 4 | 3.50 | 7.4 % | 20.4 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 3 | 27 | 2 | 4.59 | 7.4 % | 25.9 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 1 | 6 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 4 | 37 | 3 | 3.78 | 8.1 % | 24.3 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年5月25日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山川波乙選手の直近1年は188走で1着18回、1着率9.6%、平均ST.19。1コースでは26走で1着率57.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(29走4勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。