5078 山川波乙

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G232613.313.8 %19.2 %30.8 %000.203.9
G331273174.036.2 %20.5 %35.2 %000.193.6
一般98799583.517.3 %17.5 %28.2 %100.193.8
総合1321098763.636.9 %18.3 %30.0 %100.193.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G226143151200000000
G327317394052507001031000
一般79958828511315429642050011
総合10987612512816620937843081011

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1214537.2 %48.8 %60.3 %00
2 号艇159138.2 %35.2 %52.2 %00
3 号艇16574.2 %23.0 %40.6 %00
4 号艇19663.1 %12.8 %23.5 %00
5 号艇20931.4 %6.7 %19.1 %00
6 号艇24820.8 %3.6 %8.1 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇121118210000
2 号艇159015432000
3 号艇165001557210
4 号艇1960021716170
5 号艇2090004167380
6 号艇2480000172310

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1184538.1 %50.0 %61.9 %0.203.8
2 コース156127.7 %35.3 %51.9 %0.193.7
3 コース16163.7 %23.0 %41.0 %0.183.4
4 コース18473.8 %13.6 %25.5 %0.183.5
5 コース19231.6 %8.9 %22.9 %0.193.7
6 コース28731.0 %2.8 %6.3 %0.204.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース118454400001
2 コース15612056010
3 コース1616002310
4 コース1847014101
5 コース1923001110
6 コース2873010200

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生65223.883.8 %23.1 %36.5 %000.19
戸田64974.0614.3 %24.5 %32.7 %000.19
江戸川65833.605.2 %19.0 %32.8 %000.21
平和島31813.505.6 %16.7 %33.3 %000.20
多摩川65144.127.8 %21.6 %37.3 %000.19
浜名湖42843.7514.3 %17.9 %28.6 %000.19
蒲郡76243.536.5 %12.9 %30.6 %000.20
常滑75313.171.9 %13.2 %24.5 %000.17
津21184133.997.1 %22.8 %37.5 %100.19
三国64932.736.1 %8.2 %16.3 %000.19
びわこ32112.574.8 %4.8 %9.5 %000.22
住之江54134.027.3 %26.8 %36.6 %000.18
尼崎96643.176.1 %13.6 %22.7 %000.20
鳴門11002.800.0 %0.0 %20.0 %000.14
丸亀54023.255.0 %15.0 %20.0 %000.16
児島65033.766.0 %22.0 %36.0 %000.18
宮島11023.4020.0 %20.0 %20.0 %000.20
徳山32512.644.0 %8.0 %16.0 %000.20
下関64853.4410.4 %18.8 %22.9 %000.17
若松75944.036.8 %13.6 %28.8 %000.20
芦屋65443.507.4 %20.4 %25.9 %000.19
福岡32724.597.4 %25.9 %40.7 %000.18
唐津1602.330.0 %0.0 %16.7 %000.23
大村43733.788.1 %24.3 %35.1 %000.23

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2019年5月25日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山川波乙選手の直近1年は187走で1着18回、1着率9.6%、平均ST.19。1コースでは26走で1着率57.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(14回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(29走4勝)。記録のある2019年以降の優勝は0回(優出1回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。