5096 上原崚
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 7 | 59 | 5 | 4.31 | 8.5 % | 20.3 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.1 |
| G3 | 8 | 70 | 11 | 4.90 | 15.7 % | 31.4 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.5 |
| 一般 | 158 | 1297 | 158 | 4.38 | 12.2 % | 24.7 % | 39.0 % | 12 | 1 | 0.14 | 2.8 |
| 総合 | 173 | 1426 | 174 | 4.40 | 12.2 % | 24.9 % | 39.3 % | 12 | 1 | 0.14 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 59 | 5 | 7 | 11 | 12 | 10 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 70 | 11 | 11 | 9 | 13 | 14 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1297 | 158 | 163 | 185 | 218 | 263 | 289 | 4 | 10 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1426 | 174 | 181 | 205 | 243 | 287 | 314 | 4 | 11 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 172 | 90 | 52.3 % | 66.3 % | 77.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 196 | 19 | 9.7 % | 34.2 % | 50.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 197 | 26 | 13.2 % | 28.4 % | 47.2 % | 2 | 1 |
| 4 号艇 | 278 | 26 | 9.4 % | 21.9 % | 39.6 % | 5 | 0 |
| 5 号艇 | 298 | 9 | 3.0 % | 13.8 % | 26.8 % | 4 | 0 |
| 6 号艇 | 285 | 4 | 1.4 % | 5.6 % | 15.8 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 172 | 172 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 196 | 0 | 183 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 197 | 0 | 0 | 180 | 11 | 5 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 278 | 0 | 0 | 2 | 243 | 13 | 20 | 0 |
| 5 号艇 | 298 | 0 | 0 | 0 | 4 | 226 | 68 | 0 |
| 6 号艇 | 285 | 0 | 0 | 0 | 1 | 15 | 269 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 172 | 90 | 52.3 % | 66.3 % | 77.9 % | 0.14 | 2.6 |
| 2 コース | 183 | 14 | 7.7 % | 32.8 % | 48.6 % | 0.14 | 3.0 |
| 3 コース | 191 | 25 | 13.1 % | 29.3 % | 47.6 % | 0.13 | 2.4 |
| 4 コース | 263 | 30 | 11.4 % | 25.1 % | 44.1 % | 0.14 | 2.6 |
| 5 コース | 259 | 13 | 5.0 % | 17.4 % | 31.7 % | 0.13 | 2.7 |
| 6 コース | 358 | 2 | 0.6 % | 3.9 % | 13.4 % | 0.16 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 172 | 90 | 87 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 2 コース | 183 | 14 | 0 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 191 | 25 | 0 | 1 | 14 | 8 | 1 | 1 |
| 4 コース | 263 | 30 | 0 | 2 | 15 | 10 | 3 | 0 |
| 5 コース | 259 | 13 | 0 | 1 | 1 | 9 | 2 | 0 |
| 6 コース | 358 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 9 | 68 | 4 | 3.59 | 5.9 % | 17.6 % | 26.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 戸田 | 18 | 108 | 4 | 3.83 | 3.7 % | 16.7 % | 33.3 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 江戸川 | 19 | 158 | 24 | 4.91 | 15.2 % | 32.9 % | 46.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 15 | 111 | 12 | 3.41 | 10.8 % | 18.9 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 29 | 247 | 40 | 4.83 | 16.2 % | 30.0 % | 43.7 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 浜名湖 | 7 | 58 | 5 | 3.43 | 8.6 % | 17.2 % | 29.3 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 蒲郡 | 7 | 62 | 8 | 4.21 | 12.9 % | 25.8 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 7 | 56 | 8 | 4.36 | 14.3 % | 19.6 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 6 | 55 | 6 | 3.42 | 10.9 % | 18.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 5 | 45 | 2 | 3.87 | 4.4 % | 17.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 7 | 64 | 5 | 4.17 | 7.8 % | 21.9 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 5 | 47 | 5 | 4.55 | 10.6 % | 23.4 % | 38.3 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 5 | 43 | 2 | 3.93 | 4.7 % | 16.3 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 3 | 18 | 1 | 4.50 | 5.6 % | 16.7 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 2 | 19 | 2 | 4.47 | 10.5 % | 21.1 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 5 | 47 | 7 | 5.53 | 14.9 % | 27.7 % | 55.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 宮島 | 1 | 9 | 4 | 7.11 | 44.4 % | 55.6 % | 66.7 % | 1 | 0 | 0.11 |
| 徳山 | 4 | 42 | 10 | 5.52 | 23.8 % | 42.9 % | 54.8 % | 1 | 0 | 0.13 |
| 下関 | 6 | 58 | 8 | 4.95 | 13.8 % | 27.6 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 若松 | 1 | 10 | 3 | 6.40 | 30.0 % | 50.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 2 | 15 | 2 | 4.27 | 13.3 % | 26.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 5 | 48 | 6 | 4.88 | 12.5 % | 27.1 % | 47.9 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 唐津 | 2 | 19 | 3 | 4.89 | 15.8 % | 31.6 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 3 | 19 | 3 | 4.89 | 15.8 % | 21.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.11 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2019年11月7日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
上原崚選手(A2・東京)の直近1年は253走で1着52回、1着率20.6%、平均ST.14。1コースでは41走で1着率63.4%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率20.9%は、全選手の平均(10.3%)の2.0倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(46走10勝)。記録のある2019年以降の優勝は1回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。