5132 中野希一
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 34 | 4 | 4.97 | 11.8 % | 35.3 % | 52.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.6 |
| G2 | 1 | 8 | 2 | 6.88 | 25.0 % | 75.0 % | 75.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 2.2 |
| G3 | 5 | 50 | 11 | 4.92 | 22.0 % | 32.0 % | 44.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 148 | 1213 | 207 | 5.26 | 17.1 % | 35.0 % | 51.5 % | 28 | 2 | 0.15 | 3.0 |
| 総合 | 158 | 1305 | 224 | 5.25 | 17.2 % | 35.2 % | 51.4 % | 29 | 2 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 34 | 4 | 8 | 6 | 2 | 8 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 50 | 11 | 5 | 6 | 8 | 8 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1213 | 207 | 218 | 200 | 202 | 190 | 174 | 5 | 7 | 0 | 10 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 総合 | 1305 | 224 | 235 | 212 | 212 | 207 | 192 | 6 | 7 | 0 | 10 | 0 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 199 | 98 | 49.2 % | 67.8 % | 75.9 % | 5 | 1 |
| 2 号艇 | 192 | 43 | 22.4 % | 49.0 % | 69.3 % | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 176 | 27 | 15.3 % | 34.1 % | 54.5 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 221 | 34 | 15.4 % | 40.7 % | 54.3 % | 6 | 1 |
| 5 号艇 | 242 | 14 | 5.8 % | 20.2 % | 39.3 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 275 | 8 | 2.9 % | 11.3 % | 27.6 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 199 | 197 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 192 | 1 | 180 | 8 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 176 | 1 | 2 | 163 | 7 | 3 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 221 | 0 | 1 | 2 | 193 | 14 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 242 | 0 | 0 | 0 | 13 | 182 | 47 | 0 |
| 6 号艇 | 275 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | 253 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 199 | 99 | 49.7 % | 68.3 % | 76.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 2 コース | 185 | 39 | 21.1 % | 48.6 % | 68.6 % | 0.14 | 2.9 |
| 3 コース | 173 | 27 | 15.6 % | 35.3 % | 56.1 % | 0.14 | 2.8 |
| 4 コース | 214 | 38 | 17.8 % | 43.0 % | 56.5 % | 0.13 | 2.8 |
| 5 コース | 222 | 13 | 5.9 % | 21.6 % | 45.5 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 312 | 8 | 2.6 % | 10.3 % | 23.4 % | 0.16 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 199 | 99 | 93 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 185 | 39 | 0 | 20 | 7 | 0 | 11 | 1 |
| 3 コース | 173 | 27 | 0 | 5 | 8 | 11 | 3 | 0 |
| 4 コース | 214 | 38 | 0 | 8 | 16 | 9 | 5 | 0 |
| 5 コース | 222 | 13 | 0 | 1 | 1 | 10 | 1 | 0 |
| 6 コース | 312 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 114 | 12 | 4.62 | 10.5 % | 28.1 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 30 | 239 | 56 | 5.90 | 23.4 % | 42.7 % | 60.7 % | 8 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 17 | 131 | 22 | 5.47 | 16.8 % | 32.8 % | 53.4 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 平和島 | 7 | 62 | 8 | 5.21 | 12.9 % | 27.4 % | 51.6 % | 2 | 1 | 0.13 |
| 多摩川 | 11 | 91 | 12 | 4.41 | 13.2 % | 28.6 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 8 | 67 | 13 | 5.37 | 19.4 % | 38.8 % | 52.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 3 | 27 | 1 | 3.26 | 3.7 % | 3.7 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 8 | 54 | 7 | 4.07 | 13.0 % | 22.2 % | 37.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 津 | 5 | 41 | 5 | 4.00 | 12.2 % | 22.0 % | 31.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 6 | 63 | 12 | 5.46 | 19.0 % | 41.3 % | 52.4 % | 1 | 0 | 0.14 |
| びわこ | 3 | 33 | 10 | 7.36 | 30.3 % | 60.6 % | 87.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 1 | 10 | 2 | 5.70 | 20.0 % | 30.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 6 | 42 | 13 | 6.50 | 31.0 % | 52.4 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.13 |
| 鳴門 | 6 | 46 | 9 | 4.74 | 19.6 % | 30.4 % | 43.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 3 | 28 | 7 | 5.71 | 25.0 % | 39.3 % | 53.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 3 | 27 | 4 | 5.67 | 14.8 % | 37.0 % | 63.0 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 3 | 18 | 4 | 5.06 | 22.2 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 徳山 | 3 | 29 | 7 | 6.14 | 24.1 % | 55.2 % | 69.0 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 3 | 31 | 4 | 5.55 | 12.9 % | 35.5 % | 54.8 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 若松 | 6 | 51 | 4 | 4.41 | 7.8 % | 25.5 % | 43.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 3 | 26 | 0 | 3.69 | 0.0 % | 11.5 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 1 | 10 | 4 | 8.80 | 40.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 1 | 0 | 0.09 |
| 唐津 | 4 | 33 | 4 | 4.73 | 12.1 % | 33.3 % | 48.5 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 4 | 32 | 4 | 5.72 | 12.5 % | 46.9 % | 59.4 % | 1 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月22日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中野希一選手(A1・埼玉)の直近1年は265走で1着80回、1着率30.2%、平均ST.13。1コースでは65走で1着率61.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率18.9%は、全選手の平均(6.1%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(56走17勝)。記録のある2020年以降の優勝は2回(優出29回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。