5132 中野希一

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G143444.9711.8 %35.3 %52.9 %000.143.6
G21826.8825.0 %75.0 %75.0 %100.152.2
G3550114.9222.0 %32.0 %44.0 %000.153.3
一般14812172075.2617.0 %35.2 %51.6 %2820.153.0
総合15813092245.2517.1 %35.3 %51.5 %2920.153.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G13448628510000000
G2824001100000000
G3501156881200000000
一般1217207221200202191174570100040
総合1309224238212212208192670100040

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇2009849.0 %68.0 %76.0 %51
2 号艇1934322.3 %49.2 %69.4 %100
3 号艇1762715.3 %34.1 %54.5 %40
4 号艇2223415.3 %41.0 %54.5 %61
5 号艇242145.8 %20.2 %39.3 %20
6 号艇27682.9 %11.2 %27.5 %20

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇200198200000
2 号艇193118181110
3 号艇176121637300
4 号艇22201219414110
5 号艇24200013182470
6 号艇2760000222540

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース2009949.5 %68.5 %76.5 %0.163.2
2 コース1863921.0 %48.9 %68.8 %0.143.0
3 コース1732715.6 %35.3 %56.1 %0.142.8
4 コース2153817.7 %43.3 %56.7 %0.132.8
5 コース222135.9 %21.6 %45.5 %0.152.9
6 コース31382.6 %10.2 %23.3 %0.163.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース200999300060
2 コース1863902070111
3 コース173270581130
4 コース215380816950
5 コース222130111010
6 コース3138000521

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生14114124.6210.5 %28.1 %39.5 %100.15
戸田30239565.9023.4 %42.7 %60.7 %810.14
江戸川17131225.4716.8 %32.8 %53.4 %200.15
平和島76285.2112.9 %27.4 %51.6 %210.13
多摩川1191124.4113.2 %28.6 %39.6 %100.15
浜名湖871135.4418.3 %40.8 %53.5 %200.16
蒲郡32713.263.7 %3.7 %25.9 %000.18
常滑85474.0713.0 %22.2 %37.0 %200.16
津54154.0012.2 %22.0 %31.7 %000.16
三国663125.4619.0 %41.3 %52.4 %100.14
びわこ333107.3630.3 %60.6 %87.9 %100.14
住之江11025.7020.0 %30.0 %60.0 %000.13
尼崎642136.5031.0 %52.4 %66.7 %200.13
鳴門64694.7419.6 %30.4 %43.5 %200.17
丸亀32875.7125.0 %39.3 %53.6 %000.16
児島32745.6714.8 %37.0 %63.0 %100.14
宮島31845.0622.2 %33.3 %50.0 %000.14
徳山32976.1424.1 %55.2 %69.0 %200.15
下関33145.5512.9 %35.5 %54.8 %000.12
若松65144.417.8 %25.5 %43.1 %000.18
芦屋32603.690.0 %11.5 %26.9 %000.17
福岡11048.8040.0 %100.0 %100.0 %100.09
唐津43344.7312.1 %33.3 %48.5 %000.14
大村43245.7212.5 %46.9 %59.4 %100.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2020年5月22日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

中野希一選手(A1・埼玉)の直近1年は269走で1着80回、1着率29.7%、平均ST.14。1コースでは66走で1着率60.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率18.9%は、全選手の平均(6.1%)の3.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(39回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(56走17勝)。記録のある2020年以降の優勝は2回(優出29回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。