5137 川原涼
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 3 | 25 | 2 | 3.20 | 8.0 % | 12.0 % | 28.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 一般 | 144 | 1166 | 126 | 4.19 | 10.8 % | 22.2 % | 36.5 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| 総合 | 147 | 1191 | 128 | 4.17 | 10.7 % | 22.0 % | 36.4 % | 4 | 0 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 25 | 2 | 1 | 4 | 1 | 7 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1166 | 126 | 133 | 167 | 204 | 232 | 281 | 1 | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1191 | 128 | 134 | 171 | 205 | 239 | 291 | 1 | 11 | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 129 | 63 | 48.8 % | 67.4 % | 71.3 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 161 | 17 | 10.6 % | 28.6 % | 49.1 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 170 | 16 | 9.4 % | 27.6 % | 49.4 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 185 | 17 | 9.2 % | 18.9 % | 36.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 249 | 13 | 5.2 % | 12.4 % | 28.9 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 297 | 2 | 0.7 % | 5.4 % | 12.8 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 129 | 128 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 161 | 0 | 152 | 3 | 5 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 170 | 0 | 0 | 157 | 10 | 2 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 185 | 0 | 0 | 2 | 139 | 17 | 27 | 0 |
| 5 号艇 | 249 | 0 | 0 | 0 | 6 | 160 | 83 | 0 |
| 6 号艇 | 297 | 0 | 0 | 0 | 4 | 11 | 282 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 128 | 63 | 49.2 % | 68.0 % | 71.9 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 152 | 15 | 9.9 % | 28.3 % | 49.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 163 | 13 | 8.0 % | 27.0 % | 48.5 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 164 | 22 | 13.4 % | 25.0 % | 45.7 % | 0.15 | 2.6 |
| 5 コース | 190 | 13 | 6.8 % | 16.3 % | 37.9 % | 0.15 | 2.7 |
| 6 コース | 394 | 2 | 0.5 % | 4.1 % | 10.2 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 128 | 63 | 57 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 2 コース | 152 | 15 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 163 | 13 | 0 | 1 | 5 | 3 | 3 | 1 |
| 4 コース | 164 | 22 | 0 | 3 | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 5 コース | 190 | 13 | 0 | 2 | 5 | 5 | 1 | 0 |
| 6 コース | 394 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 58 | 4 | 3.90 | 6.9 % | 20.7 % | 32.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 9 | 63 | 3 | 3.94 | 4.8 % | 22.2 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 14 | 118 | 17 | 4.42 | 14.4 % | 24.6 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 8 | 68 | 2 | 3.32 | 2.9 % | 13.2 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 9 | 73 | 8 | 3.92 | 11.0 % | 21.9 % | 32.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 9 | 76 | 11 | 4.74 | 14.5 % | 32.9 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 蒲郡 | 17 | 129 | 11 | 3.62 | 8.5 % | 13.2 % | 29.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 18 | 140 | 16 | 3.93 | 11.4 % | 19.3 % | 33.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 11 | 84 | 8 | 3.73 | 9.5 % | 19.0 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 5 | 46 | 8 | 5.02 | 17.4 % | 30.4 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 50 | 3 | 3.82 | 6.0 % | 18.0 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 4 | 34 | 4 | 3.97 | 11.8 % | 20.6 % | 23.5 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 4 | 35 | 4 | 4.23 | 11.4 % | 25.7 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 3 | 28 | 3 | 4.14 | 10.7 % | 17.9 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 3 | 29 | 3 | 4.66 | 10.3 % | 20.7 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 2 | 10 | 2 | 5.20 | 20.0 % | 40.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 1 | 10 | 0 | 3.30 | 0.0 % | 0.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 4 | 35 | 8 | 6.29 | 22.9 % | 45.7 % | 68.6 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 2 | 11 | 3 | 7.09 | 27.3 % | 63.6 % | 72.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 1 | 10 | 1 | 6.00 | 10.0 % | 40.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 芦屋 | 2 | 16 | 1 | 4.31 | 6.2 % | 18.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 2 | 19 | 1 | 4.05 | 5.3 % | 10.5 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 2 | 18 | 1 | 3.61 | 5.6 % | 5.6 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 大村 | 4 | 31 | 6 | 5.13 | 19.4 % | 32.3 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年5月15日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
川原涼選手(A2・愛知)の直近1年は233走で1着41回、1着率17.6%、平均ST.16。1コースでは38走で1着率57.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率13.5%は、全選手の平均(6.1%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(21回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(29走4勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。