5172 田村慶
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 16 | 4 | 4.00 | 25.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 3 | 30 | 2 | 4.73 | 6.7 % | 30.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.8 |
| 一般 | 144 | 1141 | 116 | 4.19 | 10.2 % | 22.0 % | 37.4 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 総合 | 149 | 1187 | 122 | 4.20 | 10.3 % | 22.2 % | 37.6 % | 6 | 0 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 16 | 4 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 30 | 2 | 7 | 6 | 2 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1141 | 116 | 135 | 176 | 191 | 221 | 283 | 5 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 総合 | 1187 | 122 | 142 | 182 | 196 | 233 | 293 | 5 | 7 | 1 | 6 | 0 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 129 | 56 | 43.4 % | 58.1 % | 68.2 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 178 | 24 | 13.5 % | 30.9 % | 44.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 169 | 17 | 10.1 % | 25.4 % | 43.2 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 216 | 14 | 6.5 % | 19.0 % | 39.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 235 | 8 | 3.4 % | 11.9 % | 26.0 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 260 | 3 | 1.2 % | 8.5 % | 22.7 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 129 | 127 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 178 | 0 | 171 | 2 | 3 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 169 | 0 | 5 | 153 | 7 | 3 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 216 | 0 | 0 | 1 | 180 | 16 | 19 | 0 |
| 5 号艇 | 235 | 0 | 0 | 1 | 2 | 181 | 51 | 0 |
| 6 号艇 | 260 | 0 | 0 | 0 | 1 | 23 | 236 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 127 | 56 | 44.1 % | 59.1 % | 69.3 % | 0.19 | 3.7 |
| 2 コース | 177 | 21 | 11.9 % | 30.5 % | 44.1 % | 0.19 | 4.2 |
| 3 コース | 158 | 16 | 10.1 % | 24.7 % | 42.4 % | 0.18 | 3.8 |
| 4 コース | 193 | 15 | 7.8 % | 20.2 % | 38.9 % | 0.18 | 3.8 |
| 5 コース | 224 | 12 | 5.4 % | 17.0 % | 35.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 308 | 2 | 0.6 % | 6.2 % | 19.2 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 127 | 56 | 54 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 2 コース | 177 | 21 | 0 | 15 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 158 | 16 | 0 | 2 | 9 | 4 | 1 | 0 |
| 4 コース | 193 | 15 | 0 | 1 | 8 | 5 | 1 | 0 |
| 5 コース | 224 | 12 | 0 | 0 | 2 | 7 | 3 | 0 |
| 6 コース | 308 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 27 | 1 | 4.44 | 3.7 % | 25.9 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 2 | 13 | 2 | 4.77 | 15.4 % | 30.8 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 6 | 50 | 3 | 3.76 | 6.0 % | 18.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 2 | 19 | 4 | 5.21 | 21.1 % | 42.1 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 2 | 20 | 2 | 4.35 | 10.0 % | 25.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 浜名湖 | 2 | 16 | 1 | 3.50 | 6.2 % | 18.8 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 3 | 26 | 0 | 2.65 | 0.0 % | 7.7 % | 19.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 常滑 | 3 | 22 | 1 | 4.32 | 4.5 % | 18.2 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 4 | 38 | 2 | 4.21 | 5.3 % | 18.4 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 2 | 17 | 3 | 3.59 | 17.6 % | 17.6 % | 17.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 4 | 30 | 3 | 4.37 | 10.0 % | 20.0 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 5 | 37 | 5 | 4.19 | 13.5 % | 21.6 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 7 | 59 | 4 | 3.86 | 6.8 % | 15.3 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 50 | 375 | 51 | 4.78 | 13.6 % | 28.0 % | 44.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 9 | 73 | 6 | 3.92 | 8.2 % | 19.2 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 6 | 47 | 2 | 3.00 | 4.3 % | 6.4 % | 19.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 5 | 38 | 6 | 3.71 | 15.8 % | 21.1 % | 26.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 6 | 54 | 4 | 3.89 | 7.4 % | 14.8 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 6 | 47 | 0 | 2.94 | 0.0 % | 6.4 % | 17.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 7 | 58 | 7 | 4.62 | 12.1 % | 32.8 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 5 | 47 | 5 | 4.04 | 10.6 % | 27.7 % | 34.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 2 | 11 | 0 | 2.18 | 0.0 % | 9.1 % | 9.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 4 | 34 | 5 | 3.85 | 14.7 % | 17.6 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 4 | 29 | 5 | 5.48 | 17.2 % | 31.0 % | 58.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2020年11月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田村慶選手(B1・徳島)の直近1年は202走で1着27回、1着率13.4%、平均ST.19。1コースでは30走で1着率53.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率9.4%は、全選手の平均(6.1%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(55走8勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出6回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。