5172 田村慶

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G121644.0025.0 %25.0 %25.0 %000.163.5
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G333024.736.7 %30.0 %50.0 %000.204.8
一般14411411164.1910.2 %22.0 %37.4 %600.183.8
総合14911871224.2010.3 %22.2 %37.6 %600.183.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G11640033600000000
G2000000000000000
G33027629400000000
一般114111613517619122128357160050
総合118712214218219623329357160050

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1295643.4 %58.1 %68.2 %00
2 号艇1782413.5 %30.9 %44.4 %00
3 号艇1691710.1 %25.4 %43.2 %10
4 号艇216146.5 %19.0 %39.8 %10
5 号艇23583.4 %11.9 %26.0 %10
6 号艇26031.2 %8.5 %22.7 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇129127110000
2 号艇178017123110
3 号艇169051537310
4 号艇21600118016190
5 号艇2350012181510
6 号艇2600001232360

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1275644.1 %59.1 %69.3 %0.193.7
2 コース1772111.9 %30.5 %44.1 %0.194.2
3 コース1581610.1 %24.7 %42.4 %0.183.8
4 コース193157.8 %20.2 %38.9 %0.183.8
5 コース224125.4 %17.0 %35.3 %0.183.6
6 コース30820.6 %6.2 %19.2 %0.183.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース127565400020
2 コース177210154020
3 コース15816029410
4 コース19315018510
5 コース22412002730
6 コース3082000110

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32714.443.7 %25.9 %48.1 %000.17
戸田21324.7715.4 %30.8 %53.8 %000.18
江戸川65033.766.0 %18.0 %36.0 %000.20
平和島21945.2121.1 %42.1 %47.4 %000.20
多摩川22024.3510.0 %25.0 %45.0 %000.20
浜名湖21613.506.2 %18.8 %25.0 %000.19
蒲郡32602.650.0 %7.7 %19.2 %000.22
常滑32214.324.5 %18.2 %50.0 %000.22
津43824.215.3 %18.4 %47.4 %000.18
三国21733.5917.6 %17.6 %17.6 %000.18
びわこ43034.3710.0 %20.0 %36.7 %000.21
住之江53754.1913.5 %21.6 %40.5 %000.17
尼崎75943.866.8 %15.3 %33.9 %000.19
鳴門50375514.7813.6 %28.0 %44.0 %500.17
丸亀97363.928.2 %19.2 %32.9 %000.18
児島64723.004.3 %6.4 %19.1 %000.20
宮島53863.7115.8 %21.1 %26.3 %000.19
徳山65443.897.4 %14.8 %33.3 %000.19
下関64702.940.0 %6.4 %17.0 %000.22
若松75874.6212.1 %32.8 %41.4 %000.17
芦屋54754.0410.6 %27.7 %34.0 %100.18
福岡21102.180.0 %9.1 %9.1 %000.16
唐津43453.8514.7 %17.6 %32.4 %000.18
大村42955.4817.2 %31.0 %58.6 %000.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2020年11月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

田村慶選手(B1・徳島)の直近1年は202走で1着27回、1着率13.4%、平均ST.19。1コースでは30走で1着率53.3%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率9.4%は、全選手の平均(6.1%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(55走8勝)。記録のある2020年以降の優勝は0回(優出6回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。