5201 村上宗太郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 1 | 7 | 0 | 1.14 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 4.0 |
| G3 | 1 | 10 | 0 | 3.30 | 0.0 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.6 |
| 一般 | 118 | 932 | 91 | 4.11 | 9.8 % | 22.6 % | 36.1 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 120 | 949 | 91 | 4.08 | 9.6 % | 22.4 % | 35.6 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 10 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 932 | 91 | 120 | 125 | 150 | 181 | 245 | 6 | 4 | 2 | 8 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 949 | 91 | 122 | 125 | 153 | 184 | 252 | 6 | 4 | 2 | 10 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 103 | 43 | 41.7 % | 64.1 % | 70.9 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 130 | 9 | 6.9 % | 30.0 % | 52.3 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 124 | 20 | 16.1 % | 33.9 % | 49.2 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 176 | 14 | 8.0 % | 19.3 % | 31.8 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 199 | 3 | 1.5 % | 11.1 % | 24.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 217 | 2 | 0.9 % | 4.6 % | 14.7 % | 1 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 103 | 102 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 130 | 0 | 122 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 124 | 0 | 2 | 116 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 176 | 0 | 0 | 2 | 147 | 16 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 199 | 1 | 0 | 0 | 4 | 147 | 47 | 0 |
| 6 号艇 | 217 | 0 | 0 | 2 | 2 | 14 | 199 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 103 | 43 | 41.7 % | 63.1 % | 69.9 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 125 | 9 | 7.2 % | 32.0 % | 54.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 127 | 20 | 15.7 % | 33.9 % | 48.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 158 | 13 | 8.2 % | 20.3 % | 33.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 178 | 4 | 2.2 % | 13.5 % | 30.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 258 | 2 | 0.8 % | 3.5 % | 11.6 % | 0.20 | 4.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 103 | 43 | 38 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 2 コース | 125 | 9 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 127 | 20 | 0 | 1 | 11 | 4 | 4 | 0 |
| 4 コース | 158 | 13 | 0 | 3 | 7 | 2 | 1 | 0 |
| 5 コース | 178 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 6 コース | 258 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 23 | 1 | 2.83 | 4.3 % | 4.3 % | 21.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 戸田 | 8 | 43 | 2 | 2.95 | 4.7 % | 14.0 % | 23.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 16 | 120 | 8 | 3.55 | 6.7 % | 19.2 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 14 | 107 | 10 | 4.39 | 9.3 % | 24.3 % | 42.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 16 | 138 | 13 | 4.08 | 9.4 % | 22.5 % | 32.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 7 | 43 | 8 | 4.42 | 18.6 % | 27.9 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 5 | 47 | 7 | 4.70 | 14.9 % | 27.7 % | 40.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 5 | 42 | 5 | 3.83 | 11.9 % | 16.7 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 津 | 4 | 27 | 0 | 2.59 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 3 | 26 | 3 | 5.08 | 11.5 % | 34.6 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 3 | 25 | 3 | 3.88 | 12.0 % | 24.0 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 3 | 23 | 4 | 4.96 | 17.4 % | 34.8 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 4 | 36 | 2 | 4.33 | 5.6 % | 19.4 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 4 | 27 | 3 | 4.52 | 11.1 % | 29.6 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 2 | 15 | 1 | 4.67 | 6.7 % | 26.7 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 3 | 22 | 4 | 3.91 | 18.2 % | 22.7 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 2 | 21 | 3 | 4.67 | 14.3 % | 23.8 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 4 | 35 | 0 | 3.06 | 0.0 % | 14.3 % | 22.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 3 | 28 | 3 | 5.11 | 10.7 % | 32.1 % | 53.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 2 | 18 | 2 | 4.89 | 11.1 % | 16.7 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 1 | 9 | 0 | 2.78 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 福岡 | 3 | 30 | 6 | 5.53 | 20.0 % | 40.0 % | 56.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 3 | 30 | 1 | 3.47 | 3.3 % | 13.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 大村 | 2 | 14 | 2 | 4.79 | 14.3 % | 42.9 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年5月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村上宗太郎選手の直近1年は120走で1着16回、1着率13.3%、平均ST.18。1コースでは19走で1着率42.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(26走3勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出2回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。