5201 村上宗太郎

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G21701.140.0 %0.0 %0.0 %000.154.0
G311003.300.0 %20.0 %20.0 %000.193.6
一般118932914.119.8 %22.6 %36.1 %200.173.5
総合120949914.089.6 %22.4 %35.6 %200.173.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2700002400010000
G31002031300010000
一般9329112012515018124564280010
総合94991122125153184252642100010

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1034341.7 %64.1 %70.9 %00
2 号艇13096.9 %30.0 %52.3 %00
3 号艇1242016.1 %33.9 %49.2 %10
4 号艇176148.0 %19.3 %31.8 %00
5 号艇19931.5 %11.1 %24.1 %00
6 号艇21720.9 %4.6 %14.7 %10

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇103102100000
2 号艇130012271000
3 号艇124021164110
4 号艇17600214716110
5 号艇1991004147470
6 号艇2170022141990

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1034341.7 %63.1 %69.9 %0.152.7
2 コース12597.2 %32.0 %54.4 %0.163.2
3 コース1272015.7 %33.9 %48.0 %0.173.3
4 コース158138.2 %20.3 %33.5 %0.173.4
5 コース17842.2 %13.5 %30.3 %0.173.3
6 コース25820.8 %3.5 %11.6 %0.204.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース103433800050
2 コース1259072000
3 コース127200111440
4 コース15813037210
5 コース1784000400
6 コース2582010100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32312.834.3 %4.3 %21.7 %000.16
戸田84322.954.7 %14.0 %23.3 %000.16
江戸川1612083.556.7 %19.2 %26.7 %000.17
平和島14107104.399.3 %24.3 %42.1 %000.15
多摩川16138134.089.4 %22.5 %32.6 %000.18
浜名湖74384.4218.6 %27.9 %37.2 %000.18
蒲郡54774.7014.9 %27.7 %40.4 %000.17
常滑54253.8311.9 %16.7 %35.7 %000.18
津42702.590.0 %11.1 %22.2 %000.15
三国32635.0811.5 %34.6 %50.0 %100.15
びわこ32533.8812.0 %24.0 %36.0 %000.19
住之江32344.9617.4 %34.8 %47.8 %000.19
尼崎43624.335.6 %19.4 %36.1 %000.17
鳴門42734.5211.1 %29.6 %44.4 %000.20
丸亀21514.676.7 %26.7 %33.3 %000.21
児島32243.9118.2 %22.7 %31.8 %000.19
宮島22134.6714.3 %23.8 %42.9 %000.20
徳山43503.060.0 %14.3 %22.9 %000.18
下関32835.1110.7 %32.1 %53.6 %000.18
若松21824.8911.1 %16.7 %44.4 %000.14
芦屋1902.780.0 %0.0 %22.2 %000.13
福岡33065.5320.0 %40.0 %56.7 %100.18
唐津33013.473.3 %13.3 %33.3 %000.22
大村21424.7914.3 %42.9 %42.9 %000.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2021年5月20日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

村上宗太郎選手の直近1年は120走で1着16回、1着率13.3%、平均ST.18。1コースでは19走で1着率42.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(26走3勝)。記録のある2021年以降の優勝は0回(優出2回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。