5205 刑部亜里紗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 58 | 11 | 5.36 | 19.0 % | 37.9 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.6 |
| G2 | 4 | 35 | 2 | 4.06 | 5.7 % | 14.3 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 12 | 114 | 22 | 5.11 | 19.3 % | 34.2 % | 49.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 86 | 756 | 127 | 5.13 | 16.8 % | 34.1 % | 48.8 % | 12 | 1 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 109 | 963 | 162 | 5.10 | 16.8 % | 33.6 % | 48.7 % | 13 | 1 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 58 | 11 | 11 | 8 | 10 | 7 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 35 | 2 | 3 | 9 | 6 | 7 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 114 | 22 | 17 | 17 | 17 | 18 | 20 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 756 | 127 | 131 | 111 | 134 | 107 | 141 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 963 | 162 | 162 | 145 | 167 | 139 | 178 | 1 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 130 | 77 | 59.2 % | 70.8 % | 80.0 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 139 | 30 | 21.6 % | 51.1 % | 67.6 % | 2 | 1 |
| 3 号艇 | 127 | 14 | 11.0 % | 39.4 % | 61.4 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 163 | 25 | 15.3 % | 34.4 % | 50.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 181 | 9 | 5.0 % | 16.0 % | 32.0 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 223 | 7 | 3.1 % | 11.7 % | 23.8 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 130 | 129 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 139 | 0 | 130 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 127 | 0 | 1 | 121 | 5 | 0 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 163 | 0 | 1 | 1 | 128 | 9 | 24 | 0 |
| 5 号艇 | 181 | 0 | 0 | 0 | 3 | 122 | 56 | 0 |
| 6 号艇 | 223 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 | 210 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 129 | 77 | 59.7 % | 71.3 % | 80.6 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 133 | 28 | 21.1 % | 51.9 % | 69.2 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 127 | 16 | 12.6 % | 39.4 % | 60.6 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 143 | 23 | 16.1 % | 38.5 % | 56.6 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 141 | 10 | 7.1 % | 19.9 % | 37.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 6 コース | 290 | 8 | 2.8 % | 10.3 % | 21.4 % | 0.18 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 129 | 77 | 72 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 2 コース | 133 | 28 | 0 | 15 | 13 | 0 | 0 | 0 |
| 3 コース | 127 | 16 | 0 | 0 | 5 | 10 | 1 | 0 |
| 4 コース | 143 | 23 | 0 | 1 | 10 | 10 | 2 | 0 |
| 5 コース | 141 | 10 | 0 | 0 | 2 | 5 | 2 | 1 |
| 6 コース | 290 | 8 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 16 | 1 | 5.12 | 6.2 % | 25.0 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 2 | 17 | 3 | 5.76 | 17.6 % | 47.1 % | 58.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 1 | 8 | 1 | 4.00 | 12.5 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 3 | 28 | 8 | 5.64 | 28.6 % | 42.9 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 4 | 38 | 10 | 6.39 | 26.3 % | 47.4 % | 60.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 23 | 213 | 41 | 5.01 | 19.2 % | 33.3 % | 46.9 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 8 | 77 | 6 | 4.53 | 7.8 % | 24.7 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 8 | 60 | 7 | 3.90 | 11.7 % | 23.3 % | 35.0 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 津 | 6 | 45 | 3 | 3.62 | 6.7 % | 22.2 % | 26.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 5 | 47 | 11 | 6.45 | 23.4 % | 51.1 % | 66.0 % | 4 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 36 | 7 | 4.94 | 19.4 % | 33.3 % | 47.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 2 | 16 | 2 | 5.69 | 12.5 % | 37.5 % | 62.5 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 4 | 34 | 4 | 3.56 | 11.8 % | 23.5 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 2 | 16 | 1 | 5.25 | 6.2 % | 25.0 % | 56.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 3 | 27 | 2 | 5.19 | 7.4 % | 29.6 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 3 | 28 | 7 | 5.89 | 25.0 % | 35.7 % | 60.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 2 | 19 | 3 | 5.11 | 15.8 % | 26.3 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 5 | 44 | 7 | 5.25 | 15.9 % | 31.8 % | 47.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 2 | 17 | 5 | 6.29 | 29.4 % | 41.2 % | 64.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 4 | 41 | 11 | 6.51 | 26.8 % | 43.9 % | 73.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 2 | 21 | 4 | 5.67 | 19.0 % | 42.9 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 5 | 47 | 7 | 4.77 | 14.9 % | 34.0 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 3 | 21 | 3 | 4.62 | 14.3 % | 38.1 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 6 | 47 | 8 | 5.51 | 17.0 % | 36.2 % | 55.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2021年11月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
刑部亜里紗選手の直近1年は213走で1着41回、1着率19.2%、平均ST.17。1コースでは33走で1着率60.6%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率20.0%は、全選手の平均(12.8%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(19回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(39走12勝)。記録のある2021年以降の優勝は1回(優出13回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。