5248 本田愛
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 9 | 86 | 6 | 3.88 | 7.0 % | 18.6 % | 34.9 % | 1 | 0 | 0.23 | 3.7 |
| 一般 | 79 | 643 | 36 | 3.55 | 5.6 % | 17.0 % | 29.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 総合 | 88 | 729 | 42 | 3.59 | 5.8 % | 17.1 % | 29.9 % | 1 | 0 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 86 | 6 | 10 | 14 | 14 | 15 | 24 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 643 | 36 | 73 | 79 | 93 | 145 | 202 | 1 | 8 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 729 | 42 | 83 | 93 | 107 | 160 | 226 | 2 | 9 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 62 | 17 | 27.4 % | 37.1 % | 48.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 96 | 8 | 8.3 % | 26.0 % | 47.9 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 96 | 8 | 8.3 % | 31.2 % | 51.0 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 133 | 4 | 3.0 % | 16.5 % | 29.3 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 156 | 4 | 2.6 % | 9.0 % | 19.2 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 186 | 1 | 0.5 % | 5.9 % | 12.9 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 62 | 61 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 96 | 0 | 84 | 9 | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 96 | 0 | 2 | 86 | 3 | 4 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 133 | 0 | 0 | 7 | 97 | 15 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 156 | 0 | 0 | 1 | 7 | 96 | 52 | 0 |
| 6 号艇 | 186 | 0 | 0 | 0 | 1 | 12 | 173 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 61 | 17 | 27.9 % | 37.7 % | 47.5 % | 0.22 | 4.0 |
| 2 コース | 87 | 8 | 9.2 % | 27.6 % | 51.7 % | 0.17 | 3.7 |
| 3 コース | 103 | 7 | 6.8 % | 30.1 % | 52.4 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 108 | 4 | 3.7 % | 16.7 % | 29.6 % | 0.20 | 3.7 |
| 5 コース | 130 | 6 | 4.6 % | 14.6 % | 26.2 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 240 | 0 | 0.0 % | 4.2 % | 10.0 % | 0.22 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 61 | 17 | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 87 | 8 | 0 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 103 | 7 | 0 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 |
| 4 コース | 108 | 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5 コース | 130 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 |
| 6 コース | 240 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 27 | 2 | 4.52 | 7.4 % | 22.2 % | 40.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 5 | 45 | 5 | 4.18 | 11.1 % | 22.2 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 2 | 18 | 0 | 2.28 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.27 |
| 平和島 | 2 | 16 | 0 | 3.38 | 0.0 % | 6.2 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 3 | 22 | 2 | 3.50 | 9.1 % | 18.2 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 21 | 173 | 14 | 3.91 | 8.1 % | 21.4 % | 35.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 6 | 42 | 2 | 3.69 | 4.8 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 4 | 32 | 1 | 2.69 | 3.1 % | 6.2 % | 15.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 津 | 2 | 17 | 1 | 3.82 | 5.9 % | 17.6 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 2 | 17 | 0 | 3.59 | 0.0 % | 29.4 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 2 | 16 | 0 | 1.25 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.30 |
| 住之江 | 1 | 9 | 0 | 4.22 | 0.0 % | 33.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 尼崎 | 5 | 35 | 1 | 3.37 | 2.9 % | 8.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 4 | 34 | 1 | 3.24 | 2.9 % | 17.6 % | 20.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 2 | 20 | 4 | 5.35 | 20.0 % | 40.0 % | 55.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 4 | 32 | 1 | 3.03 | 3.1 % | 15.6 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 宮島 | 2 | 17 | 1 | 3.53 | 5.9 % | 17.6 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 2 | 16 | 0 | 2.31 | 0.0 % | 6.2 % | 12.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 4 | 38 | 4 | 3.95 | 10.5 % | 18.4 % | 31.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 5 | 41 | 2 | 3.90 | 4.9 % | 19.5 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 3 | 27 | 1 | 3.33 | 3.7 % | 18.5 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 1 | 9 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 唐津 | 2 | 18 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 1 | 8 | 0 | 3.25 | 0.0 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年5月28日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
本田愛選手の直近1年は192走で1着19回、1着率9.9%、平均ST.19。1コースでは24走で1着率29.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.3%は、全選手の平均(6.1%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(56走9勝)。記録のある2022年以降の優勝は0回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。