5256 中山翔太

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G154054.3812.5 %27.5 %42.5 %100.133.7
G21913.0011.1 %11.1 %11.1 %000.113.1
G343195.7429.0 %45.2 %51.6 %110.153.3
一般1119091735.1619.0 %34.3 %49.4 %1440.153.0
総合1219891885.1319.0 %34.2 %48.8 %1650.153.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G140566551110010000
G2910023300000000
G33195263600000000
一般909173139137150145140712240030
総合989188150145163156160812250030

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1348966.4 %76.9 %85.1 %33
2 号艇1373122.6 %44.5 %60.6 %40
3 号艇1402517.9 %50.7 %67.1 %20
4 号艇1832312.6 %21.3 %36.6 %52
5 号艇183168.7 %24.6 %43.2 %00
6 号艇21241.9 %9.0 %21.7 %20

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇134134000000
2 号艇137212661110
3 号艇140121286300
4 号艇18300514620120
5 号艇1830013128510
6 号艇2120001151960

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1379166.4 %77.4 %85.4 %0.152.9
2 コース1282620.3 %43.0 %60.2 %0.163.4
3 コース1402820.0 %52.1 %68.6 %0.143.0
4 コース1572314.6 %24.2 %40.1 %0.142.8
5 コース167137.8 %27.5 %49.7 %0.152.8
6 コース26072.7 %7.7 %18.1 %0.153.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース137918700040
2 コース1282601311020
3 コース140280271441
4 コース15723049910
5 コース167130021010
6 コース2607021310

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32344.2217.4 %26.1 %39.1 %000.12
戸田74764.4712.8 %29.8 %42.6 %000.17
江戸川64444.439.1 %27.3 %45.5 %000.16
平和島43133.529.7 %9.7 %22.6 %000.16
多摩川981164.9819.8 %29.6 %46.9 %000.15
浜名湖862104.5316.1 %24.2 %37.1 %100.16
蒲郡553115.5820.8 %39.6 %54.7 %100.14
常滑853145.5726.4 %41.5 %54.7 %210.15
津29227455.1919.8 %34.8 %48.9 %420.14
三国32896.7132.1 %53.6 %67.9 %210.14
びわこ545105.7322.2 %37.8 %60.0 %000.15
住之江32245.7318.2 %36.4 %59.1 %000.10
尼崎544115.7525.0 %47.7 %56.8 %300.16
鳴門21926.0010.5 %47.4 %63.2 %000.14
丸亀1813.5012.5 %25.0 %25.0 %000.15
児島21966.8931.6 %57.9 %78.9 %100.14
宮島53644.6911.1 %30.6 %38.9 %100.16
徳山21914.055.3 %15.8 %36.8 %000.14
下関11026.3020.0 %50.0 %80.0 %000.14
若松33175.1622.6 %41.9 %51.6 %000.14
芦屋22176.4333.3 %52.4 %61.9 %110.15
福岡42823.897.1 %10.7 %28.6 %000.16
唐津22265.8627.3 %40.9 %59.1 %000.15
大村21634.4418.8 %25.0 %31.2 %000.12

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2022年5月1日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

中山翔太選手(A1・三重)の直近1年は217走で1着63回、1着率29.0%、平均ST.13。1コースでは47走で1着率85.1%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率22.9%は、全選手の平均(10.3%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(40回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(66走20勝)。記録のある2022年以降の優勝は5回(優出16回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。