5256 中山翔太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 40 | 5 | 4.38 | 12.5 % | 27.5 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.13 | 3.7 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 3.00 | 11.1 % | 11.1 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.11 | 3.1 |
| G3 | 4 | 31 | 9 | 5.74 | 29.0 % | 45.2 % | 51.6 % | 1 | 1 | 0.15 | 3.3 |
| 一般 | 111 | 910 | 173 | 5.16 | 19.0 % | 34.3 % | 49.5 % | 14 | 4 | 0.15 | 3.0 |
| 総合 | 121 | 990 | 188 | 5.13 | 19.0 % | 34.1 % | 48.9 % | 16 | 5 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 40 | 5 | 6 | 6 | 5 | 5 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 31 | 9 | 5 | 2 | 6 | 3 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 910 | 173 | 139 | 138 | 150 | 145 | 140 | 7 | 12 | 2 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 990 | 188 | 150 | 146 | 163 | 156 | 160 | 8 | 12 | 2 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 134 | 89 | 66.4 % | 76.9 % | 85.1 % | 3 | 3 |
| 2 号艇 | 137 | 31 | 22.6 % | 44.5 % | 60.6 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 140 | 25 | 17.9 % | 50.7 % | 67.1 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 183 | 23 | 12.6 % | 21.3 % | 36.6 % | 5 | 2 |
| 5 号艇 | 183 | 16 | 8.7 % | 24.6 % | 43.2 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 213 | 4 | 1.9 % | 8.9 % | 22.1 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 134 | 134 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 137 | 2 | 126 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 140 | 1 | 2 | 128 | 6 | 3 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 183 | 0 | 0 | 5 | 146 | 20 | 12 | 0 |
| 5 号艇 | 183 | 0 | 0 | 1 | 3 | 128 | 51 | 0 |
| 6 号艇 | 213 | 0 | 0 | 0 | 1 | 15 | 197 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 137 | 91 | 66.4 % | 77.4 % | 85.4 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 128 | 26 | 20.3 % | 43.0 % | 60.2 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 140 | 28 | 20.0 % | 52.1 % | 68.6 % | 0.14 | 3.0 |
| 4 コース | 157 | 23 | 14.6 % | 24.2 % | 40.1 % | 0.14 | 2.8 |
| 5 コース | 167 | 13 | 7.8 % | 27.5 % | 49.7 % | 0.15 | 2.8 |
| 6 コース | 261 | 7 | 2.7 % | 7.7 % | 18.4 % | 0.15 | 3.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 137 | 91 | 87 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 128 | 26 | 0 | 13 | 11 | 0 | 2 | 0 |
| 3 コース | 140 | 28 | 0 | 2 | 7 | 14 | 4 | 1 |
| 4 コース | 157 | 23 | 0 | 4 | 9 | 9 | 1 | 0 |
| 5 コース | 167 | 13 | 0 | 0 | 2 | 10 | 1 | 0 |
| 6 コース | 261 | 7 | 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 3 | 23 | 4 | 4.22 | 17.4 % | 26.1 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 戸田 | 7 | 47 | 6 | 4.47 | 12.8 % | 29.8 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 6 | 44 | 4 | 4.43 | 9.1 % | 27.3 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 平和島 | 4 | 31 | 3 | 3.52 | 9.7 % | 9.7 % | 22.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 9 | 81 | 16 | 4.98 | 19.8 % | 29.6 % | 46.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 浜名湖 | 8 | 62 | 10 | 4.53 | 16.1 % | 24.2 % | 37.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 5 | 53 | 11 | 5.58 | 20.8 % | 39.6 % | 54.7 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 常滑 | 8 | 53 | 14 | 5.57 | 26.4 % | 41.5 % | 54.7 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 津 | 29 | 227 | 45 | 5.19 | 19.8 % | 34.8 % | 48.9 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 三国 | 3 | 28 | 9 | 6.71 | 32.1 % | 53.6 % | 67.9 % | 2 | 1 | 0.14 |
| びわこ | 5 | 45 | 10 | 5.73 | 22.2 % | 37.8 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 3 | 22 | 4 | 5.73 | 18.2 % | 36.4 % | 59.1 % | 0 | 0 | 0.10 |
| 尼崎 | 5 | 44 | 11 | 5.75 | 25.0 % | 47.7 % | 56.8 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 2 | 19 | 2 | 6.00 | 10.5 % | 47.4 % | 63.2 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 丸亀 | 1 | 8 | 1 | 3.50 | 12.5 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 2 | 19 | 6 | 6.89 | 31.6 % | 57.9 % | 78.9 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 宮島 | 5 | 37 | 4 | 4.73 | 10.8 % | 29.7 % | 40.5 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 2 | 19 | 1 | 4.05 | 5.3 % | 15.8 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 下関 | 1 | 10 | 2 | 6.30 | 20.0 % | 50.0 % | 80.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 3 | 31 | 7 | 5.16 | 22.6 % | 41.9 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 2 | 21 | 7 | 6.43 | 33.3 % | 52.4 % | 61.9 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 4 | 28 | 2 | 3.89 | 7.1 % | 10.7 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 2 | 22 | 6 | 5.86 | 27.3 % | 40.9 % | 59.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 2 | 16 | 3 | 4.44 | 18.8 % | 25.0 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年5月1日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中山翔太選手(A1・三重)の直近1年は218走で1着63回、1着率28.9%、平均ST.13。1コースでは47走で1着率85.1%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率22.9%は、全選手の平均(10.3%)の2.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(40回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(66走20勝)。記録のある2022年以降の優勝は5回(優出16回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。