5257 西丸侑太朗

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G154165.6114.6 %41.5 %61.0 %100.163.7
G21914.0011.1 %22.2 %33.3 %000.194.6
G332876.1825.0 %42.9 %67.9 %000.143.2
一般1129771574.8816.1 %29.8 %46.1 %1630.173.5
総合12110551714.9316.2 %30.5 %47.1 %1730.173.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G141611846600000000
G2911113200000000
G32875733300000000
一般977157134159164170175210060000
総合1055171151175172182186210060000

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇1247560.5 %74.2 %85.5 %21
2 号艇1172622.2 %53.8 %74.4 %40
3 号艇1052221.0 %46.7 %69.5 %41
4 号艇1922312.0 %25.5 %46.4 %10
5 号艇244156.1 %16.0 %30.3 %31
6 号艇273103.7 %11.0 %24.9 %30

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇124124000000
2 号艇117210842100
3 号艇105001021200
4 号艇19200016113180
5 号艇2440018187480
6 号艇2730035142510

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース1267660.3 %73.8 %85.7 %0.163.4
2 コース1082523.1 %56.5 %76.9 %0.163.8
3 コース1102119.1 %43.6 %67.3 %0.153.1
4 コース1772614.7 %30.5 %52.5 %0.163.0
5 コース217177.8 %18.9 %33.2 %0.173.5
6 コース31761.9 %7.9 %21.1 %0.184.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース126767200031
2 コース108250177001
3 コース110210231420
4 コース177260471050
5 コース217170021320
6 コース3176010311

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21956.3726.3 %52.6 %68.4 %000.18
戸田21633.9418.8 %25.0 %31.2 %000.23
江戸川76264.509.7 %27.4 %38.7 %210.20
平和島32944.3113.8 %24.1 %44.8 %000.15
多摩川11013.4010.0 %10.0 %20.0 %000.23
浜名湖54334.077.0 %23.3 %37.2 %100.20
蒲郡11024.8020.0 %30.0 %40.0 %000.17
常滑64785.4517.0 %36.2 %55.3 %110.18
津546165.9334.8 %43.5 %58.7 %100.15
三国763105.4115.9 %33.3 %54.0 %000.17
びわこ32433.6212.5 %12.5 %33.3 %000.20
住之江21914.165.3 %21.1 %36.8 %000.17
尼崎544105.9322.7 %45.5 %56.8 %100.16
鳴門861105.0516.4 %34.4 %49.2 %200.17
丸亀26235395.0716.6 %31.5 %48.1 %510.16
児島64454.6111.4 %25.0 %40.9 %000.15
宮島43323.706.1 %9.1 %36.4 %000.17
徳山22044.5020.0 %20.0 %40.0 %000.16
下関33054.9016.7 %30.0 %46.7 %000.18
若松652115.4021.2 %44.2 %51.9 %200.18
芦屋43565.1417.1 %28.6 %51.4 %000.15
福岡33166.2319.4 %35.5 %74.2 %000.15
唐津54433.206.8 %11.4 %22.7 %000.18
大村53885.4721.1 %36.8 %52.6 %200.15

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2022年5月16日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

西丸侑太朗選手(A1・香川)の直近1年は310走で1着82回、1着率26.5%、平均ST.15。1コースでは69走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.9%は、全選手の平均(1.9%)の4.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(95走23勝)。記録のある2022年以降の優勝は3回(優出17回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。