5257 西丸侑太朗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 41 | 6 | 5.61 | 14.6 % | 41.5 % | 61.0 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.00 | 11.1 % | 22.2 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.6 |
| G3 | 3 | 28 | 7 | 6.18 | 25.0 % | 42.9 % | 67.9 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.2 |
| 一般 | 112 | 977 | 157 | 4.88 | 16.1 % | 29.8 % | 46.1 % | 16 | 3 | 0.17 | 3.5 |
| 総合 | 121 | 1055 | 171 | 4.93 | 16.2 % | 30.5 % | 47.1 % | 17 | 3 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 41 | 6 | 11 | 8 | 4 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 28 | 7 | 5 | 7 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 977 | 157 | 134 | 159 | 164 | 170 | 175 | 2 | 10 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 1055 | 171 | 151 | 175 | 172 | 182 | 186 | 2 | 10 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 124 | 75 | 60.5 % | 74.2 % | 85.5 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 117 | 26 | 22.2 % | 53.8 % | 74.4 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 105 | 22 | 21.0 % | 46.7 % | 69.5 % | 4 | 1 |
| 4 号艇 | 192 | 23 | 12.0 % | 25.5 % | 46.4 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 244 | 15 | 6.1 % | 16.0 % | 30.3 % | 3 | 1 |
| 6 号艇 | 273 | 10 | 3.7 % | 11.0 % | 24.9 % | 3 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 124 | 124 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 117 | 2 | 108 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 105 | 0 | 0 | 102 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 192 | 0 | 0 | 0 | 161 | 13 | 18 | 0 |
| 5 号艇 | 244 | 0 | 0 | 1 | 8 | 187 | 48 | 0 |
| 6 号艇 | 273 | 0 | 0 | 3 | 5 | 14 | 251 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 126 | 76 | 60.3 % | 73.8 % | 85.7 % | 0.16 | 3.4 |
| 2 コース | 108 | 25 | 23.1 % | 56.5 % | 76.9 % | 0.16 | 3.8 |
| 3 コース | 110 | 21 | 19.1 % | 43.6 % | 67.3 % | 0.15 | 3.1 |
| 4 コース | 177 | 26 | 14.7 % | 30.5 % | 52.5 % | 0.16 | 3.0 |
| 5 コース | 217 | 17 | 7.8 % | 18.9 % | 33.2 % | 0.17 | 3.5 |
| 6 コース | 317 | 6 | 1.9 % | 7.9 % | 21.1 % | 0.18 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 126 | 76 | 72 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 2 コース | 108 | 25 | 0 | 17 | 7 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 110 | 21 | 0 | 2 | 3 | 14 | 2 | 0 |
| 4 コース | 177 | 26 | 0 | 4 | 7 | 10 | 5 | 0 |
| 5 コース | 217 | 17 | 0 | 0 | 2 | 13 | 2 | 0 |
| 6 コース | 317 | 6 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 19 | 5 | 6.37 | 26.3 % | 52.6 % | 68.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 2 | 16 | 3 | 3.94 | 18.8 % | 25.0 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 江戸川 | 7 | 62 | 6 | 4.50 | 9.7 % | 27.4 % | 38.7 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 3 | 29 | 4 | 4.31 | 13.8 % | 24.1 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 1 | 10 | 1 | 3.40 | 10.0 % | 10.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 浜名湖 | 5 | 43 | 3 | 4.07 | 7.0 % | 23.3 % | 37.2 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 1 | 10 | 2 | 4.80 | 20.0 % | 30.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 6 | 47 | 8 | 5.45 | 17.0 % | 36.2 % | 55.3 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 津 | 5 | 46 | 16 | 5.93 | 34.8 % | 43.5 % | 58.7 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 7 | 63 | 10 | 5.41 | 15.9 % | 33.3 % | 54.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 24 | 3 | 3.62 | 12.5 % | 12.5 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 2 | 19 | 1 | 4.16 | 5.3 % | 21.1 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 5 | 44 | 10 | 5.93 | 22.7 % | 45.5 % | 56.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 8 | 61 | 10 | 5.05 | 16.4 % | 34.4 % | 49.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 26 | 235 | 39 | 5.07 | 16.6 % | 31.5 % | 48.1 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 6 | 44 | 5 | 4.61 | 11.4 % | 25.0 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 宮島 | 4 | 33 | 2 | 3.70 | 6.1 % | 9.1 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 2 | 20 | 4 | 4.50 | 20.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 3 | 30 | 5 | 4.90 | 16.7 % | 30.0 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 6 | 52 | 11 | 5.40 | 21.2 % | 44.2 % | 51.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 4 | 35 | 6 | 5.14 | 17.1 % | 28.6 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 3 | 31 | 6 | 6.23 | 19.4 % | 35.5 % | 74.2 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 5 | 44 | 3 | 3.20 | 6.8 % | 11.4 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 5 | 38 | 8 | 5.47 | 21.1 % | 36.8 % | 52.6 % | 2 | 0 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西丸侑太朗選手(A1・香川)の直近1年は312走で1着82回、1着率26.3%、平均ST.15。1コースでは69走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率7.9%は、全選手の平均(1.9%)の4.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(45回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(95走23勝)。記録のある2022年以降の優勝は3回(優出17回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。