5273 山下拓巳

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G20000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G31401.750.0 %0.0 %0.0 %000.184.0
一般98791463.215.8 %13.3 %23.3 %110.183.8
総合99795463.215.8 %13.2 %23.1 %110.183.8

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G2000000000000000
G3400010300000000
一般79146597911020728206020000
総合79546597911120728506020000

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇632336.5 %47.6 %52.4 %00
2 号艇9677.3 %21.9 %34.4 %00
3 号艇9266.5 %25.0 %43.5 %11
4 号艇13910.7 %7.9 %19.4 %00
5 号艇18373.8 %9.3 %20.2 %00
6 号艇22220.9 %1.4 %6.3 %00

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇6363000000
2 号艇9609141000
3 号艇9200852410
4 号艇13900210917110
5 号艇1830006126510
6 号艇2220000102120

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース632336.5 %47.6 %52.4 %0.193.9
2 コース9177.7 %23.1 %36.3 %0.183.9
3 コース9166.6 %23.1 %41.8 %0.152.8
4 コース11810.8 %8.5 %21.2 %0.203.9
5 コース15785.1 %12.7 %26.8 %0.183.7
6 コース27510.4 %1.1 %4.7 %0.194.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース63232300000
2 コース917051001
3 コース916004200
4 コース1181001000
5 コース1578000710
6 コース2751000100

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生22154.9523.8 %33.3 %47.6 %000.15
戸田64544.518.9 %22.2 %46.7 %000.17
江戸川43633.398.3 %16.7 %22.2 %000.20
平和島21445.1428.6 %35.7 %42.9 %000.17
多摩川21734.0017.6 %23.5 %35.3 %000.19
浜名湖1902.330.0 %0.0 %0.0 %000.18
蒲郡21501.530.0 %0.0 %0.0 %000.20
常滑85433.205.6 %13.0 %24.1 %000.19
津64712.602.1 %4.3 %12.8 %000.18
三国86422.663.1 %7.8 %14.1 %000.20
びわこ86622.393.0 %6.1 %7.6 %000.21
住之江21803.000.0 %11.1 %16.7 %000.17
尼崎2017083.094.7 %12.4 %22.4 %000.18
鳴門95502.820.0 %9.1 %18.2 %000.17
丸亀43723.225.4 %18.9 %21.6 %000.17
児島32203.000.0 %4.5 %27.3 %000.16
宮島1902.560.0 %0.0 %22.2 %000.16
徳山1713.2914.3 %14.3 %28.6 %000.16
下関32712.443.7 %7.4 %11.1 %000.16
芦屋21945.6321.1 %42.1 %52.6 %110.18
福岡1903.330.0 %11.1 %22.2 %000.22
唐津1714.5714.3 %28.6 %42.9 %000.15
大村32724.157.4 %18.5 %48.1 %000.20

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2022年11月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

山下拓巳選手の直近1年は202走で1着20回、1着率9.9%、平均ST.18。1コースでは28走で1着率35.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率8.3%は、全選手の平均(6.1%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(60走5勝)。記録のある2022年以降の優勝は1回(優出1回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。