5273 山下拓巳
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 1 | 4 | 0 | 1.75 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| 一般 | 98 | 791 | 46 | 3.21 | 5.8 % | 13.3 % | 23.3 % | 1 | 1 | 0.18 | 3.8 |
| 総合 | 99 | 795 | 46 | 3.21 | 5.8 % | 13.2 % | 23.1 % | 1 | 1 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 791 | 46 | 59 | 79 | 110 | 207 | 282 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 795 | 46 | 59 | 79 | 111 | 207 | 285 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 63 | 23 | 36.5 % | 47.6 % | 52.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 96 | 7 | 7.3 % | 21.9 % | 34.4 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 92 | 6 | 6.5 % | 25.0 % | 43.5 % | 1 | 1 |
| 4 号艇 | 139 | 1 | 0.7 % | 7.9 % | 19.4 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 183 | 7 | 3.8 % | 9.3 % | 20.2 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 222 | 2 | 0.9 % | 1.4 % | 6.3 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 63 | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 96 | 0 | 91 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 92 | 0 | 0 | 85 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 139 | 0 | 0 | 2 | 109 | 17 | 11 | 0 |
| 5 号艇 | 183 | 0 | 0 | 0 | 6 | 126 | 51 | 0 |
| 6 号艇 | 222 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 212 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 63 | 23 | 36.5 % | 47.6 % | 52.4 % | 0.19 | 3.9 |
| 2 コース | 91 | 7 | 7.7 % | 23.1 % | 36.3 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 91 | 6 | 6.6 % | 23.1 % | 41.8 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 118 | 1 | 0.8 % | 8.5 % | 21.2 % | 0.20 | 3.9 |
| 5 コース | 157 | 8 | 5.1 % | 12.7 % | 26.8 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 275 | 1 | 0.4 % | 1.1 % | 4.7 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 63 | 23 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 コース | 91 | 7 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 3 コース | 91 | 6 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 |
| 4 コース | 118 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 5 コース | 157 | 8 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 |
| 6 コース | 275 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 2 | 21 | 5 | 4.95 | 23.8 % | 33.3 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 6 | 45 | 4 | 4.51 | 8.9 % | 22.2 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 4 | 36 | 3 | 3.39 | 8.3 % | 16.7 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 2 | 14 | 4 | 5.14 | 28.6 % | 35.7 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 2 | 17 | 3 | 4.00 | 17.6 % | 23.5 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 1 | 9 | 0 | 2.33 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 2 | 15 | 0 | 1.53 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 8 | 54 | 3 | 3.20 | 5.6 % | 13.0 % | 24.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 6 | 47 | 1 | 2.60 | 2.1 % | 4.3 % | 12.8 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 8 | 64 | 2 | 2.66 | 3.1 % | 7.8 % | 14.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 8 | 66 | 2 | 2.39 | 3.0 % | 6.1 % | 7.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 2 | 18 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 11.1 % | 16.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 20 | 170 | 8 | 3.09 | 4.7 % | 12.4 % | 22.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 9 | 55 | 0 | 2.82 | 0.0 % | 9.1 % | 18.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 4 | 37 | 2 | 3.22 | 5.4 % | 18.9 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 3 | 22 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 4.5 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 1 | 9 | 0 | 2.56 | 0.0 % | 0.0 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 1 | 7 | 1 | 3.29 | 14.3 % | 14.3 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 3 | 27 | 1 | 2.44 | 3.7 % | 7.4 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 2 | 19 | 4 | 5.63 | 21.1 % | 42.1 % | 52.6 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 1 | 9 | 0 | 3.33 | 0.0 % | 11.1 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 1 | 7 | 1 | 4.57 | 14.3 % | 28.6 % | 42.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 3 | 27 | 2 | 4.15 | 7.4 % | 18.5 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2022年11月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山下拓巳選手の直近1年は200走で1着20回、1着率10.0%、平均ST.18。1コースでは27走で1着率37.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率8.3%は、全選手の平均(6.1%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(60走5勝)。記録のある2022年以降の優勝は1回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。