5325 澁川夏
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| 一般 | 71 | 584 | 38 | 3.80 | 6.5 % | 16.4 % | 31.2 % | 1 | 1 | 0.16 | 3.4 |
| 総合 | 71 | 584 | 38 | 3.80 | 6.5 % | 16.4 % | 31.2 % | 1 | 1 | 0.16 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 584 | 38 | 58 | 86 | 111 | 136 | 143 | 1 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 584 | 38 | 58 | 86 | 111 | 136 | 143 | 1 | 7 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 32 | 17 | 53.1 % | 71.9 % | 78.1 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 37 | 6 | 16.2 % | 43.2 % | 67.6 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 39 | 4 | 10.3 % | 35.9 % | 66.7 % | 1 | 1 |
| 4 号艇 | 103 | 4 | 3.9 % | 17.5 % | 37.9 % | 0 | 0 |
| 5 号艇 | 151 | 5 | 3.3 % | 9.3 % | 20.5 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 222 | 2 | 0.9 % | 5.0 % | 16.2 % | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 32 | 31 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 37 | 0 | 36 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 39 | 1 | 1 | 36 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 103 | 0 | 0 | 1 | 80 | 8 | 14 | 0 |
| 5 号艇 | 151 | 0 | 0 | 0 | 3 | 80 | 68 | 0 |
| 6 号艇 | 222 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 206 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 32 | 17 | 53.1 % | 71.9 % | 78.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 38 | 6 | 15.8 % | 44.7 % | 65.8 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 37 | 3 | 8.1 % | 32.4 % | 67.6 % | 0.14 | 2.9 |
| 4 コース | 84 | 5 | 6.0 % | 20.2 % | 42.9 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 104 | 5 | 4.8 % | 16.3 % | 31.7 % | 0.15 | 3.1 |
| 6 コース | 289 | 2 | 0.7 % | 3.5 % | 13.1 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 32 | 17 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 38 | 6 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 3 コース | 37 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4 コース | 84 | 5 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 |
| 5 コース | 104 | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 6 コース | 289 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 9 | 1 | 5.11 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 戸田 | 2 | 16 | 4 | 6.62 | 25.0 % | 56.2 % | 75.0 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 3 | 28 | 3 | 4.29 | 10.7 % | 32.1 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 3 | 28 | 2 | 4.46 | 7.1 % | 17.9 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 1 | 8 | 0 | 3.62 | 0.0 % | 12.5 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.11 |
| 浜名湖 | 3 | 21 | 2 | 3.86 | 9.5 % | 14.3 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 蒲郡 | 3 | 26 | 3 | 4.35 | 11.5 % | 23.1 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 1 | 6 | 0 | 4.00 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 津 | 5 | 43 | 3 | 3.93 | 7.0 % | 18.6 % | 27.9 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 三国 | 5 | 37 | 0 | 2.97 | 0.0 % | 8.1 % | 21.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 5 | 45 | 0 | 2.40 | 0.0 % | 0.0 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 15 | 137 | 8 | 3.64 | 5.8 % | 15.3 % | 29.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 2 | 16 | 2 | 3.69 | 12.5 % | 18.8 % | 37.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 1 | 10 | 0 | 3.30 | 0.0 % | 10.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 2 | 20 | 3 | 4.75 | 15.0 % | 20.0 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.13 |
| 児島 | 3 | 15 | 0 | 1.87 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 4 | 22 | 1 | 4.64 | 4.5 % | 31.8 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 2 | 16 | 0 | 1.44 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 3 | 26 | 3 | 5.27 | 11.5 % | 34.6 % | 53.8 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 芦屋 | 1 | 7 | 2 | 4.29 | 28.6 % | 28.6 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 福岡 | 1 | 9 | 0 | 3.56 | 0.0 % | 11.1 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 唐津 | 3 | 27 | 1 | 3.63 | 3.7 % | 3.7 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 大村 | 2 | 12 | 0 | 4.42 | 0.0 % | 8.3 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.12 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2023年11月5日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
澁川夏選手の直近1年は206走で1着29回、1着率14.1%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率53.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(56走7勝)。記録のある2023年以降の優勝は1回(優出1回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。