5330 安河内鈴之介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 11 | 1 | 3.55 | 9.1 % | 9.1 % | 27.3 % | 0 | 0 | 0.13 | 2.7 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 4.11 | 11.1 % | 22.2 % | 22.2 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| G3 | 2 | 11 | 1 | 5.00 | 9.1 % | 27.3 % | 63.6 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.5 |
| 一般 | 75 | 627 | 118 | 5.13 | 18.8 % | 33.0 % | 48.5 % | 12 | 2 | 0.15 | 3.1 |
| 総合 | 80 | 658 | 121 | 5.09 | 18.4 % | 32.4 % | 48.0 % | 12 | 2 | 0.15 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 11 | 1 | 0 | 2 | 1 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 11 | 1 | 2 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 627 | 118 | 89 | 97 | 113 | 91 | 107 | 2 | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 658 | 121 | 92 | 103 | 117 | 102 | 110 | 2 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 72 | 52 | 72.2 % | 80.6 % | 83.3 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 85 | 15 | 17.6 % | 37.6 % | 58.8 % | 1 | 1 |
| 3 号艇 | 82 | 16 | 19.5 % | 42.7 % | 56.1 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 112 | 18 | 16.1 % | 31.2 % | 50.0 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 140 | 18 | 12.9 % | 26.4 % | 46.4 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 167 | 2 | 1.2 % | 9.6 % | 23.4 % | 4 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 72 | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 85 | 0 | 80 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 82 | 0 | 2 | 79 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 112 | 0 | 0 | 0 | 103 | 3 | 6 | 0 |
| 5 号艇 | 140 | 0 | 1 | 0 | 3 | 98 | 38 | 0 |
| 6 号艇 | 167 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 160 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 72 | 52 | 72.2 % | 80.6 % | 83.3 % | 0.13 | 2.3 |
| 2 コース | 83 | 14 | 16.9 % | 38.6 % | 59.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 82 | 18 | 22.0 % | 43.9 % | 58.5 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 107 | 18 | 16.8 % | 32.7 % | 50.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 109 | 14 | 12.8 % | 29.4 % | 51.4 % | 0.14 | 2.9 |
| 6 コース | 205 | 5 | 2.4 % | 9.8 % | 23.9 % | 0.17 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 72 | 52 | 51 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 2 コース | 83 | 14 | 0 | 3 | 6 | 0 | 4 | 1 |
| 3 コース | 82 | 18 | 0 | 3 | 4 | 9 | 2 | 0 |
| 4 コース | 107 | 18 | 0 | 3 | 8 | 5 | 2 | 0 |
| 5 コース | 109 | 14 | 0 | 0 | 3 | 10 | 1 | 0 |
| 6 コース | 205 | 5 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 1 | 10 | 1 | 4.90 | 10.0 % | 30.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 戸田 | 3 | 26 | 10 | 6.65 | 38.5 % | 50.0 % | 69.2 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 江戸川 | 1 | 10 | 1 | 5.60 | 10.0 % | 40.0 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 平和島 | 2 | 16 | 4 | 5.31 | 25.0 % | 25.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 2 | 18 | 8 | 6.89 | 44.4 % | 61.1 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 1 | 2 | 0 | 1.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 蒲郡 | 3 | 28 | 11 | 6.89 | 39.3 % | 53.6 % | 71.4 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 常滑 | 2 | 18 | 4 | 5.56 | 22.2 % | 38.9 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 津 | 2 | 17 | 2 | 5.94 | 11.8 % | 47.1 % | 70.6 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 三国 | 2 | 18 | 5 | 5.72 | 27.8 % | 38.9 % | 61.1 % | 1 | 0 | 0.13 |
| びわこ | 1 | 8 | 3 | 7.50 | 37.5 % | 75.0 % | 75.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 2 | 15 | 3 | 4.40 | 20.0 % | 20.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 4 | 37 | 11 | 6.05 | 29.7 % | 48.6 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.14 |
| 鳴門 | 4 | 29 | 6 | 5.17 | 20.7 % | 34.5 % | 51.7 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 2 | 21 | 3 | 5.29 | 14.3 % | 33.3 % | 52.4 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 3 | 26 | 3 | 4.96 | 11.5 % | 38.5 % | 46.2 % | 1 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 1 | 3 | 3 | 10.00 | 100.0 % | 100.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 5 | 38 | 3 | 4.32 | 7.9 % | 26.3 % | 36.8 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 3 | 25 | 5 | 5.32 | 20.0 % | 32.0 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.14 |
| 若松 | 5 | 35 | 2 | 2.89 | 5.7 % | 5.7 % | 17.1 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 19 | 157 | 28 | 5.34 | 17.8 % | 33.8 % | 52.9 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 5 | 46 | 1 | 3.39 | 2.2 % | 6.5 % | 26.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 4 | 35 | 3 | 4.23 | 8.6 % | 20.0 % | 28.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 3 | 20 | 1 | 2.45 | 5.0 % | 5.0 % | 5.0 % | 0 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2023年11月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
安河内鈴之介選手(A2・福岡)の直近1年は258走で1着72回、1着率27.9%、平均ST.15。1コースでは46走で1着率73.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.9%は、全選手の平均(6.1%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(19走9勝)。記録のある2023年以降の優勝は2回(優出12回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。